Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 27 ноя, 14:37

Гуманизация административных наказаний

Конституция Республики Казахстан одним из положений предусматривает равенство всех перед законом и судом 

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 декабря 2017 года внесены изменения и дополнения в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях. Одно из дополнений, внесенных в Кодекс, - статья 64-1 - освобождение от административной ответственности при малозначительности правонарушения. 

Данная норма ранее предусматривалась статьей 68 до 1 января 2015 года и была исключена при введении в действие нового Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 5 июля 2014 года, - с 1 января 2015 года. При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган (должностное лицо), уполномоченный рассматривать дела об административных правонарушениях, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности, ограничившись устным замечанием. 

В соответствии с примечанием к данной статье, при решении вопроса об освобождении лица от административной ответственности по указанному в настоящей статье основанию учитываются конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, в том числе личность правонарушителя, а также объект посягательства, а при наличии вреда – его размер. 

Под малозначительным правонарушением следует понимать деяние, формально содержащее признаки административного правонарушения, однако не представляющее общественной опасности в связи с малозначительностью вреда. Соответственно, основным критерием при определении малозначительности правонарушения является размер имущественного и неимущественного вреда (например, степень тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего), который должен быть меньше размера санкции статьи особенной части, предусматривающей ответственность за совершение конкретного административного правонарушения. 

При этом остается бесспорным, что положения данной статьи не должны применяться к лицам при наличии в их действиях обстоятельств, отягчающих ответственность за административное правонарушение, предусмотренных статьей 57 Кодекса, в случаях невозмещения добровольно ущерба или неустранения причиненного вреда и в силу других обстоятельств, препятствующих применению данной нормы к лицу, совершившему административное правонарушение.
 
При решении вопроса об освобождении лица по указанным основаниям за совершение правонарушения, причинившего вред неимущественного характера, судам следует исходить из объекта посягательства, конкретных обстоятельств его совершения. Личность правонарушителя, его материальное или семейное положение, а также действия, направленные на устранение наступивших последствий, не являются обстоятельствами, свидетельствующими о малозначительности правонарушения. 

При освобождении лица от ответственности за совершение административного правонарушения оно подлежит освобождению как от основного, так и дополнительного (дополнительных) взысканий.

Ранее, до внесения изменений в Кодекс, предписание о необходимости уплаты штрафа не было регламентировано законодателем.

При дальнейшем усовершенствовании административного законодательства актуальным вопросом также является освобождение от административной ответственности в связи с болезнью, препятствующей исполнению административного взыскания.

Б. ШАМГУНОВ, руководитель отдела департамента юстиции Жамбылской области