Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 ноя, 14:37

Рассматриваются изменения в КоАП

Исключен ряд составов, смягчены и снижены отдельные санкции административных правонарушений 

В связи с возможностью рассмотрения некоторых составов административных правонарушений в гражданско-правовом или дисциплинарном порядке, а также с исключением контрольно-надзорных функций государственных органов и проводимой автоматизации законопроектом предлагается исключить 32 состава административных правонарушений.

Анализ санкций административных правонарушений показывает возможность смягчения и снижения их в рамках дальнейшей гуманизации административной ответственности.

На основе предложений государственных органов, неправительственных организаций, с учетом анализа и статистических данных, законопроектом предлагается снизить размеры штрафных санкций по 44 составам, по 10 составам наказание заменить на менее репрессивное, а также по шести составам установить санкцию в виде предупреждения.

Законопроектом предлагается пересмотреть административные взыскания, которые налагаются исключительно в судебном порядке, а также отнести к компетенции уполномоченных органов административные взыскания, которые могли бы налагаться ими самостоятельно. В частности, от судов в подведомственность уполномоченных государственных органов предлагается передать более 70 составов административных правонарушений. Пересмотр компетенции такого рода избавит лиц от необходимости идти в судебные органы по бесспорным делам и повысит ответственность государственных органов. При этом право граждан на выбор рассмотрения дела в суде сохранится.

Галымжан КУАТБЕКОВ, департамент юстиции Жамбылской области