Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 ноя, 14:35

Вырастил на свою беду

В Жамбылском районном суде рассмотрено уголовное дело по обвинению Р. в совершении уголовного проступка, предусмотренного частью 1 статьи 300 УК РК (Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества)

Из материалов уголовного дела следует, что в селе Пригородное Жамбылского района подсудимый Р. в начале мая 2019 года увидел у себя в огороде дикорастущую коноплю, и для последующего личного употребления начал за ней ухаживать, поливать. Таким образом, вырастил два куста конопли. В сентябре 2019 года к нему домой пришли сотрудники полиции и спросили о наличии запрещенных предметов, он показал и выдал сотрудникам полиции два куста конопли весом 2600 граммов. Коноплю выращивал для личного употребления.

Допрошенный в главном судебном разбирательстве, подсудимый Р. вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Р. совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.300 УК РК, то есть незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Приговором суда Р. признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 300 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ему назначено наказание в виде одного года ограничения свободы.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА