Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 ноя, 13:44

Огни рампы … за решеткой

Актеры Жамбылского областного казахского театра драмы провели представление для заключенных в учреждении ЖД-158-7 
 
Сто пятьдесят подопечных учреждения ЖД-158-7 стали признательной аудиторией для исполнителей комедии «Беу, кыздарай!» - актеров Жамбылского областного казахского театра драмы, которые подготовили и исполнили серию веселых, поучительных зарисовок на сцене актового зала.
 
Канатбек Байсеитов и Куандык Шангытбаев, актеры Каздрамтеатра, выбрали для выступления самый, пожалуй, подходящий жанр для такого контингента зрителей – комедию на современную тему «Беу, кыздарай!». Театральная труппа в составе 22 актеров на сцене актового зала, где собрались и заключенные, и персонал учреждения, зажигательно исполнили серию юмористических мини-спектаклей. Режиссер-постановщик Рустем Жаманов затронул проблемы современного общества – в комедии «С дипломом в село» рассказывалось о том, как выпускницы вузов ради карьеры не выходят замуж и остаются, в итоге, старыми девами. Появление актрис на сцене зал приветствовал особо бурными аплодисментами, и вообще зрители-заключенные охотно смеялись над забавными сценами, демонстрируя здоровое чувство юмора. Наверное, в такой момент кто-то из них мог забыть на минутку об окружающей обстановке казенного учреждения, почувствовать себя просто обычным человеком.

Журналистам рассказали о различных мероприятиях, проводимых в учреждении, среди которых много спортивно-состязательных. Но все же наибольший интерес вызывают гости «с воли», которые напоминают о том, что где-то далеко, или совсем рядом, заключенных ждут родные и близкие…

Покидали мы учреждение со смешанными чувствами. Здесь содержатся лица, преступившие закон. Но они остаются нашими согражданами, и хочется, чтобы однажды они покинули эти стены навсегда. А для этого нужно, чтобы и «воля» вносила в это свою лепту. Как это сделали актеры нашего театра. 

Яна ЗАДОРОЖНАЯ, фото Юрия ЕФИМОВА