Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 ноя, 16:45

Медиация – что это такое?

Медиация — это новая форма альтернативного урегулирования споров с участием третьей, нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в конфликте стороны 

В качестве этой стороны выступает медиатор, который помогает участникам спора или судебного разбирательства выработать определенное соглашение, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Медиация может применяться в спорах по гражданским, трудовым, семейным и иным правоотношениям, а также по уголовным делам небольшой и средней тяжести. При активном обращении к медиации как граждан, так и юридических лиц, можно существенно снизить нагрузку на судебную систему, повысив качество решения наиболее крупных дел. Согласно международной статистике, 30-40 процентов всех споров проходят через процедуру медиации, в 85 процентах из них достигнуты положительные результаты.

Целями медиации являются: достижение варианта разрешения спора (конфликта), устраивающего обе стороны медиации; снижение уровня конфликтности сторон.

Медиация проводится на основе принципов добровольности; равноправия сторон медиации; независимости и беспристрастности медиатора; недопустимости вмешательства в процедуру медиации; конфиденциальности. Условием участия в процедуре медиации является взаимное добровольное волеизъявление сторон, выраженное в договоре о медиации. 

Стороны вправе отказаться от медиации на любой ее стадии.

Асхат ТОЛЕНТАЕВ, специализированный административный суд города Тараза