Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 ноя, 09:56

Что нужно знать о детских игрушках

Выбор подарка для малыша - дело серьезное и весьма ответственное, потому что, к сожалению, не вся продукция для детей абсолютно безопасна 
 
Экспертами предлагают шесть главных правил покупки детских игрушек. 
 
1. Требуйте сертификат соответствия. Требования к детским игрушкам в Казахстане четко прописаны в техническом регламенте Таможенного союза "О безопасности игрушек". Каждый поставщик этой продукции на наш рынок обязан им следовать, а значит, и получать сертификат соответствия. Именно поэтому главный совет при выборе безопасной игрушки – требовать у продавца соответствующий сертификат. Его наличие говорит о том, что игрушки побывали в лаборатории и прошли проверку по химическим, радиационным, токсикологическим и другим показателям. 
 
2. Изучите маркировку. Согласно закону, игрушка должна иметь маркировку с определенным набором информации: название игрушки; название страны, где она изготовлена; название и местонахождение изготовителя, импортера, информация для связи с ним; товарный знак изготовителя (при наличии); минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка; дата изготовления (месяц, год); срок службы или срок годности (при их установлении); способы ухода за игрушкой и условия хранения (при необходимости). Обычно на некачественной продукции этих данных нет, не говоря уже о том, что нет порой и самой упаковки. 
 
3. Оцените качество материалов. Защитно-декоративное покрытие игрушек для детей до года должно быть стойким к влажной обработке, действию слюны и пота. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись игрушек, контактирующих со ртом ребенка. В игрушках для детей до трех лет нельзя использовать натуральный мех, натуральную кожу, стекло, фарфор, ворсованную резину, картон и бумагу. Не должны быть использованы набивочные гранулы размером три миллиметра и менее без внутреннего чехла. Не разрешается также наполнитель, размер гранул которого во влажной среде увеличивается более чем на пять процентов. Среди внешних признаков, которые должны насторожить, – отслаивание эмали и лакокрасочных материалов, различные потертости. Их наличие говорит о том, что покрытие может быть неустойчиво к влажной обработке. К тому же осыпавшиеся частицы малыш может проглотить. 
 
4. Понюхайте игрушку. Сильный посторонний запах – косвенное свидетельство того, что из изделия выделяются химические вещества, и чем сильнее запах, тем выше концентрация этих веществ. Также следите, чтобы краситель был прочно фиксирован – важно, чтобы в дальнейшем он ни в коем случае не переходил на кожу ребенка. 
 
5. Выбирайте по возрасту. Выбирая игрушки, смотрите те, которые подходят ребенку по возрасту. На большинстве игрушек есть маркировка "рекомендуемый возраст", которая может быть использована в качестве отправной точки в процессе отбора. Но будьте реалистом: если ваш трехлетний малыш норовит попробовать все на вкус, подождите немного, прежде чем купить ему игрушку с мелкими деталями. Для того, чтобы определить, представляет игрушка или ее части опасность удушья для малыша, попробуйте поместить ее в тубус от туалетной бумаги. Все, что помещается внутри цилиндра, небезопасно. 
 
6. Проверьте на прочность. Срока службы у игрушек как такового нет, и теоретически плюшевый мишка может жить сколько угодно. Если игрушки хорошо сохранились, их вполне можно передавать по наследству из поколения в поколение. Тем не менее обязательно проверьте игрушки, прежде чем дать их ребенку. Все ли кнопки, пуговицы, хвосты и глаза держатся мертвой хваткой? Ненадежно закрепленные детали могут оторваться, и повезет, если вы успеете это увидеть, прежде чем малыш их проглотит.

А. МЫРЗАШЕВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг