Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 15 ноя, 09:54

Соблюдать требования правил

Необходимо соблюдать требований правил и условий энергоснабжения потребителей, имеющих аварийную бронь

ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Жамбылской области» сообщает, что в соответствии с пп.1) п.2 раздела 1 правил и условий энергоснабжения потребителей, имеющих аварийную бронь, объекты непрерывного энергоснабжения (ОНЭ) – это «Объекты хозяйственной инфраструктуры физических и юридических лиц, в силу технологических причин нуждающиеся в непрерывном энергоснабжении, отключение которых может привести к гибели людей, нарушению работы объектов жизнеобеспечения, катастрофическим экологическим, социальным или экономическим последствиям». 

Согласно п.3 правил, в перечень объектов непрерывного энергоснабжения, для которых определяется величина аварийной брони, включаются: 1) объекты, обеспечивающие безопасность государства; 2) теле-радиокоммуникации; 3) предприятия водоснабжения, канализации и теплоснабжения; 4) лечебные учреждения; 5) объекты, обеспечивающие противопожарную безопасность, содержание которых предусмотрено бюджетом; 6) объекты металлургических предприятий непрерывного производства титана и магния электролизным способом; 
7) объекты аэронавигационной организации, обеспечивающие обслуживание воздушного движения; 8) объекты птицефабрик.

В соответствии с п.6 правил, для каждого объекта, включенного в перечень ОНЭ, энергоснабжающими и энергопередающими организациями совместно с представителем ОНЭ составляется акт аварийной брони в соответствии с инструкцией. Он направляется в государственный орган, осуществляющий руководство в области электроэнергетики, и местный исполнительный орган. Акт аварийной брони является приложением к договору на энергоснабжение и договору на передачу электрической энергии.

В целях недопущения ограничения электрической энергии объектов, нарушение деятельности которых может привести к угрозе здоровью и жизни людей, нарушению работы объектов жизнеобеспечения, катастрофическим экологическим, социальным и экономическим последствиям в регионах, в том числе в осенне-зимний период, департамент информирует о необходимости исполнения энергоснабжающими и энергопередающими организациями совместно с представителями ОНЭ требований правил в части наличия актов аварийной брони.

Е. НАРМУРАТОВ, руководитель ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Жамбылской области»