Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 ноя, 14:38

Что такое апостиль

Чтобы подтвердить законную силу отечественных документов на территории иностранного государства, их необходимо легализировать 

Проставление штампа "апостиль" (иногда данную процедуру также называют "упрощенная легализация" или "апостилирование") применяется для отправки документа в страны, присоединившиеся к Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года.

Упрощенной такая процедура называется ввиду того, что апостилирование осуществляется достаточно быстро и только одним уполномоченным органом, документ приобретает юридическую силу на территории всех стран, присоединившихся к Гаагской конвенции. 
Согласно Гаагской конвенции, апостиль имеет форму квадрата со стороной не менее девяти сантиметров и должен соответствовать образцу, приложенному к Конвенции.

Текст апостиля должен содержать следующие реквизиты:
• название государства, выдавшего апостиль;
• фамилия лица, подписавшего удостоверяемый апостилем документ;
• должность лица, подписавшего удостоверяемый апостилем документ;
• наименование учреждения, печатью/штампом которого скреплен документ, удостоверяемый апостилем;
• название города, в котором проставлен апостиль;
• дата проставления апостиля;
• название органа, проставившего апостиль;
• номер апостиля;
• печать/штамп учреждения, проставившего апостиль;
• подпись должностного лица, проставившего апостиль.
 
Апостиль может быть составлен как на одном из официальных языков Конвенции (французский либо английский), так и на национальном языке государства, проставившего апостиль. На практике надписи на апостиле часто дублируются на двух языках (одном из языков Конвенции и национальном).
 
Согласно Конвенции, апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом.
 
Нужно обратить внимание на то, что многие государства, не являющиеся участниками Гаагской конвенции, принимают к рассмотрению документы, на которых проставлен штамп «Апостиль». В то же время, в ряде стран не обладают юридической силой документы, исходящие из вновь присоединившихся к Конвенции участников, даже при наличии штампа «Апостиль». Данные требования необходимо уточнять непосредственно в организации, куда Вы намереваетесь сдавать документы.
 
Наиболее частые ошибки, являющиеся основанием для отказа в предоставлении государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов». Что должен знать услугополучатель?

- Для апостилирования необходимо предоставлять оригинал судебного документа либо его нотариально заверенную копию. Архивные справки судебных документов апостилированию территориальным органом не подлежат. Для апостилирования архивных документов уполномоченным органом является Комитет информации и архивов Министерства культуры, информации и спорта Республики Казахстан.

- Необходимо оплатить стоимость государственной услуги.

- Предъявление на апостилирование ксерокопии судебного документа не предусмотрено Стандартом государственной услуги «Апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов» от 30 апреля 2015 года.

У услугополучателей, имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающее его жизнедеятельность, в случае необходимости прием документов для оказания государственной услуги производится работником Государственной корпорации с выездом по месту жительства посредством обращения через Единый контакт-центр 1414, тел. 8 800 080 7777.

Л. СЫРЫМБЕТОВА, главный специалист отдела анализа и планирования Администратора судов по Жамбылской области