Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 ноя, 14:37

Антикоррупционное обучение

Коррупция в Казахстане является актуальной проблемой управления и прямой угрозой национальной безопасности государства 

Она подобна болезни, убивающей общество изнутри. Это то, из-за чего авторитет государства страдает в глазах мирового сообщества. 

Организация Transparency International ежегодно проводит статистические исследования с целью определения уровня коррупции в различных странах мира, на основе полученных данных рассчитывается индекс восприятия коррупции и составляется рейтинг стран мира.

Сегодня в нашей стране создаются условия для устранения причин, порождающих коррупционные проявления, принимаются комплексные меры превентивного характера, способствующие сократить уровень коррупции. 

Профилактика коррупции, воспитание будущего поколения в духе казахстанского патриотизма и непринятия коррупции являются основными приоритетами. Важно с раннего детства прививать любовь к Родине, уважение к окружающим и традициям, стремление к знаниям и труду, порядочность и честность.
 
Испокон веков эти чувства в крови у нашего народа. Воспитывая своих детей, казахи сформировали ряд назиданий, которые передавались потомкам из поколения в поколение. Огромную роль в воспитании детей играли пословицы и поговорки, призывающие к труду, осмотрительности и человечности. 

Необходимо знать и помнить, что, способствуя росту и процветанию взяточничества, мы делаем хуже самим же себе. Коррупция касается всех и каждого. Мы не должны снимать с себя ответственность, ведь от нас зависит успех борьбы с разложением общества.

Гузаль ТУРДЫЕВА, заместитель руководителя Администратора судов по Жамбылской области, уполномоченная по этике