Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 ноя, 14:36

Адвокатская деятельность

Роль адвокатуры в каждом обществе и современном государстве велика, поскольку она стоит не на страже защиты интересов государства или правосудия, а отстаивает негосударственный личный интерес, создает все условия для того, чтобы каждый гражданин мог беспрепятственно воспользоваться всеми предоставленными ему правами

На современном этапе развития государственности необходимо обратить особое внимание на регулирование адвокатской деятельности в Республике Казахстан.

Необходимо создать все условия правового государства прежде всего для населения, учитывать основные его потребности, которые заключаются в необходимости получения качественной квалифицированной юридической помощи.

Адвокатская деятельность – одно из главных направлений органов юстиции,  повышение уровня и контроль за качеством оказываемой юридической помощи адвокатами является одной из главных целей.

По состоянию на 1 октября 2019 года население Жамбылской области составило 1 129 400 человек, а количество адвокатов - 210.

Таким образом, на одного адвоката приходится по 5 378 человек. Кроме того, если по городу Таразу на одного адвоката приходится свыше 2 300 человек, то в районах области - свыше 13 900 человек.

Указанные статистические данные свидетельствуют о необходимости увеличения численности адвокатов области.

С принятием Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» органы юстиции в очередной раз подтвердили, что основная работа направлена прежде всего на  соблюдение основных  прав и обязанностей человека, в частности, права на квалификационную гарантированную юридическую помощь.

Департаментом юстиции Жамбылской области ведется работа по проведению разъяснительных и иных мероприятий, направленных  на увеличение численности адвокатов и их вступление в адвокатское сообщество.

В данное время лицензия на занятие адвокатской деятельностью выдается после прохождения стажировки и аттестации претендентом.
От прохождения аттестации на занятие адвокатской деятельностью освобождаются:
- лица, прекратившие полномочия судьи по основаниям, предусмотренным пп.1), 2), 3), 9), 10) и 12) п.1 ст.34 Конституционного закона РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан»;
- лица при наличии стажа работы в должности прокурора или следователя не менее десяти лет, за исключением уволенных по отрицательным мотивам.
Все помимо вышеуказанных лиц проходят аттестацию на занятие адвокатской деятельностью на общих основаниях и получают лицензию.
Доступ к профессии адвоката упрощен, отменены вступительные взносы.

По всем интересующим вопросам по получению лицензии на занятие адвокатской деятельностью можно обратиться в департамент юстиции Жамбылской области. Контакты: 8(7262) 431908.

М. КОЖАМЖАРОВ, департамент юстиции Жамбылской области