Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 ноя, 14:35

Осторожно: мошенники

13 ноября специализированным следственным судом города Тараза рассмотрено ходатайство органа уголовного преследования о санкционировании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого К. 

Он подозревается в совершении преступления по ст.190 ч.2 п.п.1,2 УК РК (мошенничество, совершенное в группе лиц по предварительному сговору).

Из материалов дела следует, что подозреваемый К., будучи работником кредитного отдела банка «З», установил доверительные отношения с сотрудниками других банков, которые в дальнейшем незаконно оформляли товарные кредиты потерпевшим, которые предварительно были введены в заблуждение под предлогом заработать большие деньги. Товары, оформленные на потерпевших, в дальнейшем вывозились за границу страны для реализации. После завершения всех преступных действий потерпевшие не получали обещанных денег и оставались с кредитами на большие суммы. Всего от рук мошенников пострадали 12 человек, общая сумма ущерба составила 15 500 000 тенге.

Суд, изучив представленные материалы уголовного дела, приняв во внимание, что подозреваемым ущерб потерпевшим не возмещен, он скрывался от органа уголовного преследования, удовлетворил ходатайство и санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого К. сроком до двух месяцев. 

Постановление не вступило в законную силу.

Татьяна НИКОЛАЕВА