Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 ноя, 14:33

Сохранили брак благодоря медиации

Жамбылским районным судом за день рассмотрены два гражданских дела по иску Б. к ответчику А. и по иску М. к ответчику Е. о расторжении брака

По первому гражданскому делу выяснилось, что истец Б. вступила в зарегистрированный брак с ответчиком А. в 2006 году, от совместного брака имеют одного несовершеннолетнего ребенка. Брачные отношения между истцом и ответчиком фактически прекращены с конца 2018 года, так как ответчик проявляет безответственное отношение к семье. Истец просила суд расторгнуть брак, потому что считает дальнейшую совместную жизнь с ответчиком бессмысленной. 

Согласно материалам второго дела, М. и Е. состоят в браке с 2017 года. От брака имеют несовершеннолетнего ребенка. С начала текущего года брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены, так как не сошлись характером. Истец просила суд расторгнуть брак.

Судья, рассматривавший эти гражданские дела, объяснив всем сторонам дел преимущество заключения медиативного соглашения, предложила разрешить спор (конфликт) в порядке медиации. 

Стороны с участием профессионального медиатора заключили соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и представили суду заявления об утверждении соглашений. 

Суд, посчитав, что представленные соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации не противоречат закону и не нарушают права третьих лиц, пришел к выводу о необходимости утверждения.

Определением суда Жамбылского районного суда Жамбылской области утверждены представленные соглашения между сторонами двух дел. 

Таким образом, примирение в порядке медиации способствовало сохранению двух семей в один день.

Татьяна НИКОЛАЕВА