Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 12 ноя, 18:19

Реализуя Послание Президента

2 сентября текущего года опубликовано Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог - основа стабильности и процветания Казахстана» 

Как указано в нем, в нашей работе следует исходить из необходимости полной реализации Пяти институциональных реформ и Плана Нации, разработанных Елбасы.

По словам Главы государства, с повестки дня не сходит вопрос системной борьбы с коррупцией. Необходимо восстановить антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов центральных и местных органов с участием экспертов и общественности. Следует законодательно и нормативно регламентировать ответственность первого руководителя ведомства, в котором произошло коррупционное преступление. 
 
В этой связи для предотвращения коррупционных действий департаментом юстиции Жамбылской области утвержден план работы на 2019 год «О противодействии коррупции». Согласно плану департаментом и всеми районными (городскими) управлениями юстиции проведены 83 мероприятия. В том числе и по снижению прямых контактов государственных служащих с населением в рамках предоставляемых государственных услуг.
 
Департаментом и районными (городскими) управлениями юстиции оказываются государственные услуги 12 видов, из них 10 - в электронном формате. 
 
За девять месяцев текущего года оказаны 7278 услуг. 
 
Глава государства в своем Послании указал на повышение эффективности обратной связи с населением. Развитие общественного диалога, открытость, оперативное реагирование на нужды людей являются главными приоритетами в деятельности государственных органов.
Руководством департамента ежедневно проводится прием граждан. С начала года руководителем департамента и егозаместителями проведены 93 (2018 год - 66) приема граждан.
 
Помимо этого, руководители районных (городских) управлений юстиции провели 313 приемов граждан.
 
Также нами открыты странички в социальных сетях для оперативного реагирования и предоставления ответов на вопросы граждан в онлайн режиме.
 
В Казахстане взят курс на развитие цифровой экономики. Департаментом юстиции в этом направлении проделана работа в рамках дорожной карты «Актуализация оцифрованных 2 625 793 актов гражданского состояния, зарегистрированных с 1937 по 2008 годы» по переводу архивов РАГС в электронный формат, она полностью завершена. В настоящее время местными исполнительными органами проводится работа по повышению качества актуализированных записей. 
 
За девять месяцев 2019 года работниками РАГС местных исполнительных органов зарегистрированы всего 35 815 (2018 год – 35460) актов гражданского состояния.

Куляш БАЙХОЖА, гл авный специалист департамента юстиции Жамбылской области