Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 05 ноя, 18:02

Инструктаж по пожарной безопасности

В связи с началом отопительного периода начались профилактические и обучающие мероприятия по пожарной безопасности не только с населением, но и с работниками организаций и предприятий

В начале ноября сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза провели обучение мерам пожарной безопасности сотрудников филиалов центра обслуживания населения города Тараза. Сотрудники ЧС разъяснили, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, четко знать телефоны пожарной службы, уметь воспользоваться первичными средствами пожаротушения и правильно вести себя при эвакуации в случае возникновения пожара. В ходе инструктажа был отработан алгоритм действий при обнаружении признаков пожара.

При возникновении возгорания на объектах ни в коем случае нельзя допускать панику. Персонал ни в коем случае не должен покидать зону задымления, не организовавшись. Поток людей, спасающихся от огня в панике, уплотняется в узких проходах или в дверных проемах. Если персонал недостаточно подготовлен, и на объекте отсутствуют специальные средства для извещения, то это может стать причиной давки и, как следствие, нежелательного травматизма.

Именно поэтому все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа и прохождения последующего обучения по программе пожарно-технического минимума, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем.

Алгоритм действий при пожаре на объектах.

1. Необходимо немедленно вызвать пожарную службу по телефону "101" или «112», сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарное подразделение.

2. Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей.

3. Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни.

4. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение и помогите выйти людям из помещения. Необходимо выключить по мере возможности электричество и газ.
 
При пожаре дым скапливается в верхней части помещения, поэтому при сильном задымлении необходимо нагнуться или лечь на пол, так как ядовитые продукты горения с теплым воздухом поднимаются вверх, накрыть нос и рот мокрым носовым платком или полотенцем, двигаться на четвереньках или ползком к выходу вдоль стены, чтобы не потерять направление.

Алиаскар АЙТЖАНОВ, УЧС города Тараза