Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 ноя, 11:02

Ведется масштабная разъяснительная работа среди населения

С целью предупреждения и недопущения пожаров и случаев отравлений угарным и природным газом при эксплуатации отопительных приборов сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, ГУ «СПиАСР ДЧС Жамбылской области», АО «КазТрансГаз Аймак» совместно с волонтерами молодежного крыла "Жибек жолы" провели субботник в жилом секторе города Тараз 12 октября 2019 года с охватом более 1125 домов и 3145 граждан, с распространением более 4000 памяток предупредительного характера. 

В ходе визуального осмотра жилых домов с разрешения их владельцев сотрудниками  ЧС выявлены 985 нарушений, из них связанных с эксплуатацией электротехнических сетей и электрооборудования - 600 и 385 других нарушений.

При проведении рейда напомнили домовладельцам о том, насколько опасны нарушения, связанные с эксплуатацией электрических сетей, привели статистику, а также разъяснили меры безопасности по предотвращению отравления угарным и природным газом.

Основными причинами пожаров и случаев отравлений угарным и природным газом в отопительный период являются нарушение правил печного отопления, применение неисправных газовых и электронагревательных приборов кустарного производства,  неосторожное обращение с огнем.

УЧС города Тараза очередной раз напоминает об элементарных правилах безопасности в отопительный период:
- не используйте неисправные электрические приборы;
- не используйте электропроводку с нарушенной изоляцией;
- запрещается в одно время включать в сеть два и более электроприбора (ламп, плиток, утюгов и т. п.);
- запрещается закреплять провода на газовых и водопроводных трубах, батареях отопительной системы;
- нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

В случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить об этом по телефонам 101, 112 (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

Ардак ТОКСАБАЕВА, УЧС г. Тараза