Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 ноя, 11:01

Проблема – малокомплектные школы

В области из 442 общеобразовательных школ 121 является некомплектной и непривлекательной для молодых педагогов

На площадке региональной службы коммуникаций прошел брифинг руководителя департамента по контролю в сфере образования Жамбылской области Дамеш Ускумбаевой. Данная структура осуществляет контроль за исполнением требований законодательства и нормативно-правовых актов в области образования, государственного общеобязательного стандарта образования. 

В области функционируют 442 общеобразовательных школы, из них 358 сельских, что составляет 80 процентов от общего числа. 18,5 процента (66) сельских школ - саманные, здания 32-х школ построены до 60-х годов прошлого века, трех школ - аварийные.

Результаты контрольных мер показывают, что в сравнении с городскими школами в некоторых сельских наблюдаются слабая материально-техническая база, недостаточное обеспечение компьютерной техникой и высокоскоростным Интернетом, низкий уровень соблюдения требований законодательства в области образования в организации учебно-воспитательного процесса, дефицит педагогических кадров.

В прошедший период этого года проведен профилактический контроль качества образовательной деятельности в 22 сельских школах, где установлен ряд фактов несоответствия требованиям законодательства. В девятии сельских школах учредительные документы не оформлены в соответствии со ст. 41 Закона «Об образовании» Республики Казахстан; в 17 школах электронный журнал «Күнделік» не заполнен в соответствии с требованиями; в 11 школах не соблюдены правила приема в первый класс, в пяти - правила приема в 10 класс; в шести школах нет справок из психиатрического, наркологического диспансеров по педагогическим работникам. 

Также допущены нарушения, связанные с деятельностью районных отделов образования. В 20 школах не соблюдены сроки прохождения курсов повышения квалификации педагогических работников. В шести - не оснащены учебно-лабораторным оборудованием кабинеты физики, химии и биологии, мастерские по предмету «Технология»; в четырех школах нет учителей музыки, английского языка, математики, технологии и химии. 

С 16 по 24 апреля 2019 года в 56 общеобразовательных школах области проведена внешняя оценка учебных достижений (ВОУД). Всего участвовали 8778 учеников четвертых, девятых и 11 классов. По результатам ВОУД по сравнению с городскими школами сельские показали низкие средние баллы. По 4-м классам средний балл в городских школах составил - 20,5, в сельских - 18,5. По девятым классам средний балл в городских школах составил 47,2, в сельских - 41,7.

По 11-м классам средний балл в городских школах составил 64,1, в сельских - 59,1. По всем выявленным нарушениям и фактам проводится совместная работа с управлением и отделами образования. 

Яна ЗАДОРОЖНАЯ