Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 ноя, 11:00

Следуя положительным тенденциям

За девять месяцев текущего года во всех отраслях экономики области достигнуты положительные результаты 

Об этом говорилось на аппаратном совещании под председательством акима области Аскара Мырзахметова. 

В повестку дня вошли несколько вопросов. В первую очередь рассмотрен ход исполнения проекта по повышению доходов населения области. О выполнении утвержденного алгоритма работы по десяти пилотным сельским округам в рамках проекта доложил руководитель областного управления сельского хозяйства Берик Нигмашев. Он отметил, что утвержден план приема заявок от участников проекта. В социально-предпринимательскую корпорацию «Тараз» поступили 1020 документов, из них приняты к реализации 947. Направлены на пересмотр 73 документа. Спикер сообщил также о планируемых показателях по приобретению поголовья скота, семян, удобрений, кормов и системе оснащения созданных кооперативов необходимой техникой.

Аскар Мырзахметов напомнил, что финансовые средства, выделенные из республиканского бюджета, поступят в начале следующего месяца. Значит, прием документов нужно полностью завершить до 1 ноября. По этому поводу даны конкретные поручения отстающим от плана районам.

Глава области обратил внимание на зону расположения технических баз созданных кооперативов и акцентировал внимание на важности дальнейшего строительства малых перерабатывающих заводов на территории сельских округов. Он подчеркнул, что планомерную работу необходимо систематизировать уже сейчас.

С докладом по второму вопросу выступила руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Гульдана Жауынбекова. Она отметила, что с января по сентябрь текущего года во всех отраслях экономики области имеются положительные показатели. В частности, экономический рост по итогам первого полугодия составил 3,3 процента, краткосрочный экономический индикатор сложился на уровне 105,6 процента. В сфере промышленности рост составил 5,7 процента, рост валовой продукции сельского хозяйства — пять процентов, инвестиций в основной капитал — 17,3, среднедушевых денежных доходов населения — 12,2 процента.

Глава региона отметил, что по итогам девяти месяцев экономическое развитие области положительно оценено Правительством страны. Необходимо приложить максимум усилий для сохранения высокой динамики показателей.

Пресс-служба акима Жамбылской области