Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 ноя, 10:56

О ситуации на финансовом рынке

На брифинге в Жамбылском филиале Национального Банка РК дана развернутая информация о ситуации на финансовом рынке страны

Годовая инфляция в сентябре текущего года по стране сформировалась на уровне 5,3 процента, что ниже уровня прошлого года (6,1 процента) и соответствует установленному Национальным Банком целевому коридору на 2019 год в четыре-шесть процентов.

По Жамбылской области уровень годовой инфляции (сентябрь 2019 к сентябрю 2018) сложился на уровне 5,4 процента (в 2018 году – шесть процентов).
В структуре инфляции как по стране, так и по области, в наибольшей степени подорожали продовольственные товары – 9,2 процента в годовом выражении по области (по стране – 9,1 процента), годовой рост цен на непродовольственные товары и платные услуги по области составил 5,9 процента и 0,4 процента соответственно (по стране – 5,4 и 0,7 процента соответственно).

О ситуации на валютном рынке области 

По состоянию на 22 октября 2019 года в области действуют 105 обменных пунктов 12 филиалов банков второго уровня, 26 уполномоченных организаций и АО «Казпочта». 
С начала 2019 года обменный курс тенге колебался в диапазоне 373,56 – 389,98 тенге за доллар США. 

Национальный Банк в соответствии с текущим режимом денежно-кредитной политики продолжит политику свободно плавающего обменного курса тенге, оставляя за собой право проведения интервенций для предотвращения чрезмерных изменений курса тенге.

Жамбылским филиалом Национального Банка РК на постоянной основе проводится работа по отслеживанию ситуации на рынке наличной иностранной валюты области. 

В целом ситуация стабильная, ажиотажа среди населения не наблюдается, обменные пункты обеспечены достаточным объемом наличной иностранной валюты для проведения обменных операций.

О кредитовании в области

Продолжается увеличение объемов выданных кредитов. За январь-август 2019 года филиалами банков второго уровня выдано новых кредитов на сумму 146 миллиардов тенге, что на 23,1 процента больше аналогичного периода прошлого года. На конец августа 2019 года кредитный портфель БВУ составил 220,8 миллиарда тенге, в том числе кредиты в национальной валюте – 219,9 миллиарда тенге (99,6 процента), в иностранной валюте – один миллиард тенге (0,4 процента).

О депозитном рынке 

На депозитном рынке Жамбылской области также наблюдается рост. 
По состоянию на 1 сентября 2019 года общий объем депозитов в филиалах банков второго уровня Жамбылской области превысил показатель соответствующей даты прошлого года на 8,6 процента, составив 148,5 миллиарда тенге. Рост объемов депозитов за год обусловлен увеличением тенговой части на 17,6 процента. Объем депозитов в иностранной валюте, напротив, снизился по сравнению с аналогичным показателем 2018 года на 10,9 процента.

Касательно Указа Президента Республики Казахстан «О мерах по снижению долговой нагрузки граждан Республики Казахстан» № 34 от 26 июня 2019 года

26 июня 2019 года Президентом Республики Казахстан подписан Указ «О мерах по снижению долговой нагрузки граждан Республики Казахстан», в рамках которого предусмотрено погашение в банках и микрофинансовых организациях задолженности по состоянию на 1 июня 2019 года по беззалоговым потребительским займам в размере до 300 тысяч тенге.

Как сообщалось ранее, разовая помощь предоставлена для отдельных категорий граждан, а именно многодетным семьям, семьям, получающим выплаты по случаю потери кормильца, семьям, имеющим детей-инвалидов, инвалидов с детства старше 18 лет, получателям государственной адресной социальной помощи и детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, не достигшим двадцати девяти лет, потерявшим родителей до совершеннолетия.

В сентябре текущего года банками и микрофинансовыми организациями погашена задолженность по основному долгу и вознаграждению 507 363 граждан на сумму 105 174,8 миллиона тенге. В Жамбылской области 39 233 гражданам погашена задолженность в размере 7 555 миллионов тенге.

Данная информация актуальна по состоянию на 11 сентября 2019 года и не является окончательной. Она будет дополняться по мере предоставления списков отдельных категорий граждан, подпадающих под действие Указа, от Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, сверки их задолженности с базами банков и микрофинансовых организаций и формирования списка на оплату задолженности. Кроме того, ввиду поэтапного предоставления министерством данных, сообщить окончательные сроки реализации Указа не представляется возможным.

В рамках Указа погашению подлежит задолженность граждан перед банками и микрофинансовыми организациями. В случае уступки (продажи) права требования по задолженности третьему лицу (коллекторскому агентству) заем не подлежит списанию в рамках Указа.

Информацию о погашении задолженности, а также причинах отказа в погашении задолженности граждане могут получить через Интернет-ресурс министерства по ссылке https://nws6.enbek.kz/ru/status-check посредством ввода ИИН или через авторизацию посредством ЭЦП для получения подробной информации.

Акция по приему монет от населения

Жамбылским филиалом Национального Банка Республики Казахстан в очередной раз подведены итоги акции по приему монет от населения.
Целью данной акции является возвращение монет в наличное денежное обращение. 

Итак, завершен третий этап акции по приему циркуляционных монет от населения. За период ее проведения в третьем квартале 2019 года от 33 участников приняты монеты на общую сумму 2 168 000 тенге и обменены на банкноты. 

Наиболее активным участникам акции присвоены почетные места и вручены памятные монеты из серебра, коллекционные монеты, сувениры и призы от Жамбылского филиала Национального Банка РК: 

Первое место - Нуржан Рахматилдаевич Анапиев, второе - Ерлан Пернебайулы Дуйсенбин, третье - Алия Аштаевна Нурханова, четвертое - Кайрат Айтабанулы Тлеукабылов, на пятом месте – Н. Калиниченко.

Татьяна НИКОЛАЕВА