Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 01 ноя, 10:53

О государственном пособии многодетным семьям с 1 января 2020 года

Более 22 тысяч многодетных семей в Жамбылской области будут получать новое пособие с 1 января 2020 года.

С введением этого пособия количество получателей увеличится, поскольку к ним присоединятся те семьи, в которых четвертый (или более) ребенок родился в период с 1 января 2018 года до 1 января 2020 года, когда государственное пособие семьям, в которых проживают четверо или более несовершеннолетних детей, не назначалось. 

Введение данного пособия является одним из трех основных направлений поддержки малообеспеченных и многодетных семей, предусмотренных в новых механизмах оказания адресной социальной помощи (АСП), разработанных МТСЗН РК по поручению Главы государства, озвученному в Послании народу Казахстана от 2 сентября текущего года. В ближайшее время МТСЗН планирует внести соответствующий законопроект на рассмотрение Парламента РК. 

Государственное пособие (ГП) планируется выплачивать всем многодетным семьям (независимо от их дохода), имеющим четверых или более несовершеннолетних детей, в том числе студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет. Размеры ГП будут дифференцированные в зависимости от количества детей. Так, семьи с четырьмя детьми будут получать 42 500 тенге, с пятью – 53125 тенге, с шестью - 63750 тенге, с семью и более детьми - 74375 тенге.

Многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумыс алка», получившим ранее звание «Мать-героиня» или награжденным орденами «Материнская слава» I и II степеней, выплачивается отдельный вид пособия, размер которого составляет 16 160 тенге. По состоянию на 1 октября текущего года его получают в Жамбылской области почти 20 тысяч человек. Выплата этого пособия сохраняется. 

7 октября текущего года на заседании Правительства РК министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов презентовал новые механизмы оказания АСП, которые планируется внедрить Казахстане с 1 января 2020 года.

«Основной принцип – государство будет помогать тем, кто действительно нуждается в помощи, в первую очередь - детям и многодетным семьям.
Трудоспособные граждане должны работать, государство поможет им в трудоустройстве или занятии малым бизнесом. Государственная помощь будет включать в себя поддержку многодетных семей, адресную социальную помощь, гарантированный социальный пакет для детей из малообеспеченных семей»,- сообщил министр.

АСП будет выплачиваться малообеспеченным семьям, в том числе и многодетным. Пороговый критерий для назначения АСП в 70 процентов от прожиточного минимума остается. Если трудоспособные члены семьи отказываются от предложенной работы и мер содействия занятости, то выплата АСП будет прекращаться не только им, но и всей семье.

Для детей из малообеспеченных семей предлагается внедрить гарантированный социальный пакет. Детей от одного года до шести лет обеспечат продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями; в возрасте от шести до 18 лет - горячим питанием в школах, учебными принадлежностями и школьной одеждой, также им будут возмещаться расходы на проезд до школы. Медицинская помощь, в том числе и стоматологическая, детям до 18 лет будет предоставляться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

Ольга КАТИЛЕВСКАЯ, заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области