Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 окт, 15:43

Судебно-бухгалтерская экспертиза

В современных условиях развивающихся финансовых, кредитных, налоговых и некоторых других правоотношений требуется не просто их глубокое, но и порой научно обоснованное исследование.

Правоохранительные органы нуждаются в глубоком анализе финансово-хозяйственной деятельности организации, где совершено преступление. К судебно-бухгалтерской экспертизе прибегают по большинству дел о хищениях, должностных и хозяйственных преступлениях. 

Но далеко не все вопросы судебно-бухгалтерской экспертизы глубоко исследованы. Стремительно изменяющиеся рыночные отношения и в следствии этого одновременно возникающие новые, очень опасные виды экономических преступлений (подлоги в денежной документации, поддельные авизо, легализация доходов) требуют достаточной разработки методов борьбы с ними. 

Одной из задач является изучение объектов судебно-бухгалтерской экспертизы, документов, так как они являются средством исследования предмета судебно-бухгалтерской экспертизы. 

Результатом производства судебно-бухгалтерской экспертизы служит заключение эксперта-бухгалтера. 

Ответить на поставленные вопросы, обосновать свои выводы, выявить определенные тенденции позволят различные методы, такие, как анализ, синтез, сравнение не только научных статей, но и нормативно-правовой базы.

Методом судебно-бухгалтерской экспертизы является совокупность способов и приемов, применяемых экспертом-бухгалтером при исследовании им первичных и сводных документов бухгалтерского учета и других материалов уголовного дела.

В судебно-бухгалтерской экспертизе используются общенаучные методы, приемы общей и частной методик. 

Общенаучными называются такие методы, которые применяются во всех отраслях деятельности человека, например, в экономике, праве, других. Приемы общей методики применяются экспертом-бухгалтером при исследовании материалов различных дел, независимо от характера расследуемого преступления, отрасли хозяйства и специфики того предприятия, в котором совершено данное преступление. 

З. ЗИЯУТДИНОВА, главный эксперт ИСЭ по Жамбылской области