Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 окт, 15:39

Для развития партнерства

Общественное объединение «Жаңа шабыт» завершило осуществление мониторинга реализации государственного социального заказа в Алматинской, Кызылординской, Туркестанской областях и в городе Шымкенте. 

Мониторинг проводился по заказу Комитета по делам гражданского общества Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. С 10 октября текущего года общественное объединение приступило к осуществлению мониторинга реализации государственного социального заказа в Жамбылской области.

Эффективное партнерство неправительственного сектора и государства - залог успешного развития страны. В задачи мониторинга входили оценка эффективности реализации государственного социального заказа и выработка рекомендаций в рамках развития партнерских взаимоотношений НПО и местных исполнительных органов. Были созданы экспертные группы для каждой области, членами которых выступили опытные специалисты, не реализующие проекты по государственному социальному заказу. Объектом исследования стали НПО и местные исполнительные органы, реализующие государственный социальный заказ, а также услугополучатели. Критериями определения действенности НПО были: узнаваемость, актуальность темы, качество проводимых мероприятий и активность. В итоговых встречах в каждой области по мониторингу проектов приняли участие услугополучатели, представители заказчика, поставщика и представители СМИ. Всего проведено 11 итоговых встреч в южном регионе.

Талгат АХЫМБЕТОВ, общественное объединение "Жаңа шабыт"