Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 окт, 15:38

Безопасность эксплуатации электроустановок

ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Жамбылской области» сообщает о необходимости соблюдения организациями и лицами, имеющими на своем балансе электроустановки, правил техники безопасности при их эксплуатации. 
В соответствии с п.26 правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, двери помещений электроустановок, камер, щитов и сборок оборудуются запирающими устройствами.

На дверях трансформаторных пунктов и камер с наружной и внутренней сторон требуется указывать подстанционные номера трансформаторов, а также с наружной стороны указывать предупреждающие знаки. Двери необходимо содержать в закрытом состоянии.
 
Согласно п.26 правил техники безопасности, при эксплуатации электроустановок, двери помещений электроустановок, камер, щитов и сборок закрываются на замок. На мачтовых трансформаторных подстанциях, переключательных пунктах и других устройствах, не имеющих ограждений, приводы разъединителей, а также стационарные лестницы на площадке обслуживания запираются на замок. Стационарные лестницы блокируются с разъединителями.

Устройства (лестницы, мостики, ограждения и другие.), обеспечивающие уход за сооружениями и безопасность персонала, содержатся в исправном состоянии. На столбовых трансформаторных подстанциях, переключательных пунктах и других устройствах, не имеющих ограждений, приводы разъединителей и шкафы щитков низкого напряжения запираются на замок. Стационарные лестницы у площадки обслуживания блокируются с разъединителями и также запираются на замок. Принимаются меры, исключающие попадание животных и птиц в помещение ЗРУ, камеры КРУ.

Сетчатые и смешанные ограждения токоведущих частей и электрооборудования должны иметь высоту над уровнем планировки для ОРУ и открыто установленных трансформаторов два или 1,6 метра, а над уровнем пола для ЗРУ и трансформаторов, установленных внутри здания, - 1,9 метра, сетки должны иметь отверстия размером не менее 10х10 миллиметров и не более 25х25 миллиметров, а также приспособления для запирания их на замок. Нижняя кромка этих ограждений в ОРУ должна располагаться на высоте 0,1–0,2 метра, а в ЗРУ – на уровне пола. Внешние ограждения должны выполняться в соответствии с требованиями пункта 918 правил. Применение барьеров допускается при входе в камеры выключателей, трансформаторов и других аппаратов для осмотра камер при наличии напряжения на токоведущих частях. Барьеры должны устанавливаться на высоте 1,2 метра и быть съемными. При высоте пола камер над уровнем земли более 0,3 метра необходимо оставить между дверью и барьером расстояние не менее 0,5 метра или предусмотреть площадку перед дверью для осмотра.

Территория ОРУ и подстанции должна быть ограждена внешним забором высотой 1,8–два метра. Внешние заборы высотой более двух метров применяются в местах с высокими снежными заносами, а также для подстанций со специальным режимом допуска на их территорию. Вспомогательные сооружения (мастерские, склады, ОПУ), расположенные на территории ОРУ, огораживается внутренним забором высотой 1,6 метра. При расположении ОРУ (подстанции) на территории электростанций они должны быть ограждены внутренним забором высотой 1,6 метра. Заборы могут быть сплошными, сетчатыми или решетчатыми. Они предусматриваются для закрытых подстанций, расположенных на охраняемой территории промышленного предприятия; для закрытых подстанций, расположенных на территории городов и поселков; для столбовых подстанций.

Нарушение вышеуказанных правил может привести к состоянию, угрожающему жизни и здоровью как обслуживающего персонала организации, так и сторонних лиц (детей) в случае несанкционированного проникновения в действующие электроустановки.

Е. НАРМУРАТОВ, руководитель ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Жамбылской области»