Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 окт, 15:36

Осторожно: грипп

В осенне-зимний сезон люди чаще болеют острыми респираторными заболеваниями. 

Заболеваемость гриппом и ОРВИ превышает суммарную заболеваемость всеми остальными инфекциями. Незнание элементарных правил профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций может стать одной из причин заражения и распространения этих инфекций.

Грипп — это разновидность острой респираторной вирусной инфекции. Отличается особо тяжелым течением, наличием осложнений, может закончиться смертельным исходом. Грипп опасен именно своими осложнениями, наибольшему риску при заболевании подвергаются маленькие дети, пожилые люди, беременные женщины, а также больные, страдающие хроническими тяжелыми заболеваниями сердца и легких. 
Грипп передается воздушно-капельным путем от больного человека. Заразиться можно также и через предметы, вещи, находившиеся в пользовании больного: полотенца, посуду, постельное белье.

Симптомы гриппа:
- высокая температура, которая держится несколько дней; 
- головная боль (преимущественно в передней части головы — лоб, глаза, виски);
- ломота во всем теле и в первую очередь — в ногах; 
- чуть позже начинается сухой кашель (признак трахеита).
 
При гриппе возможны тошнота или рвота, особенно у маленьких детей, и менингиальные признаки, галлюцинация. Насморк и боль в горле при гриппе не характерны или появляются на второй-четвертый день заболевания 

Чтобы не заболеть гриппом, необходимо во время эпидсезона по максимуму отказаться от контактов с людьми, массовых мероприятий, носить маску, чаще мыть руки с мылом. Особенно полезным считается употребление овощей и фруктов, содержащих витамин С, который способствует укреплению защитных сил организма, употребление фитонцидов (чеснок, лук). Закаливайте организм, предохраняйтесь от переохлаждения. Чаще проветривайте жилые и рабочие  помещения, проводите влажную уборку. Сократить риск заболевания на 75-80 процентов поможет вакцинопрофилактика, проведенная до начала массовой заболеваемости. Соблюдайте этикет кашля, при чихании и кашле прикрывайте нос и рот, чтобы не допускать заражения окружающих.

Для экстренной профилактики в период подъема заболеваемости гриппом с успехом применяются эффективные при гриппе ремантадин и оксолиновая мазь.
 
Оксолиновой мазью смазывается внутренняя поверхность носа через каждые два часа. 
 
При заболевании гриппом необходимо вызвать врача на дом и лечение проводить по его назначению.

Очень важно соблюдать постельный режим во время повышенной температуры, так как именно несоблюдение этого условия нередко вызывает осложнения и способствует распространению инфекции. 

Асем ЖАЗЫЛБЕККЫЗЫ, ведущий специалист ЖОУККБТУ на транспорте