Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 окт, 15:33

Оказанные медицинские услуги оплачены

НАО «Фонд социального медицинского страхования» с начала 2019 года оплатило медицинским организациям Казахстана 703,8 миллиарда тенге за оказанные услуги населению.

Выплаты произведены в рамках финансирования гарантированного объема бесплатной медпомощи (ГОБМП).
 
- По состоянию на 1 октября 2019 года поставщикам Фонда по Жамбылской области оплачены 35,7 миллиарда тенге, что составляет 68,9 процента от годового плана финансирования. В целом по Казахстану Фондом оплачены 703,8 миллиарда тенге, или 75 процентов от суммы заключенных договоров на оказание медицинской помощи в рамках гарантированного объема медицинской помощи, - сообщила директор филиала по Жамбылского области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Мавлюда Бокаева.

Общая сумма договоров на оказание услуг населению в рамках гарантированного объема медицинской помощи в 2019 году составляет 932,5 миллиарда тенге. Объем финансирования ГОБМП в 2019 году на 14 процентов выше по сравнению с 2018 годом.
 
- Работа продолжается в соответствии с графиком оказания медицинской помощи населению, - отметила М.Бокаева. 

В этом году в целом по стране обслуживают население в рамках государственного заказа 1 405 медицинских организаций, 711 из которых – частные. В сравнении с 2018 годом количество частных поставщиков выросло на 67 организаций, что составляет 51процент. По количеству частных медицинских организаций, готовых оказывать медпомощь в рамках госзаказа, лидируют города Шымкент, Нур-Султан, Алматы, Кызылординская и Жамбылская области.
В настоящее время в Жамбылской области 88 медицинских организаций являются поставщиками фонда, 50 из них - частные. Список всех клиник-поставщиков фонда доступен на сайте fms.kz в разделе «Выбери клинику». 

Фонд с 2018 года является финансовым оператором ГОБМП и закупает медицинские услуги для населения в пределах, установленных Правительством Казахстана.
 
Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»