Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 окт, 15:26

Безопасность парфюмерно-косметической продукции

Документ, устанавливающий требования в отношении парфюмерно-косметической продукции, связанных с ней процессов производства, в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, - это технический регламент ТР ТС 009-2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». 
 
Под его действие попадает вся парфюмерно-косметическая продукция в потребительской упаковке, которая ввозится на территорию Таможенного союза или производится на его территории. Парфюмерно-косметическая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам ТС, требования которых на нее распространяются, без предъявления дополнительных по отношению к содержащимся в настоящем техническом регламенте ТС требований к парфюмерно-косметической продукции и без проведения дополнительных процедур оценки (подтверждения) соответствия. Парфюмерно-косметическая продукция при использовании по назначению должна быть безопасна для человека.
 
Безопасность парфюмерно-косметической продукции - совокупность свойств и характеристик, которые обеспечивают отсутствие вредного воздействия парфюмерно-косметической продукции на потребителя при ее использовании в соответствии c назначением и способом применения в течение срока годности.
 
В парфюмерно-косметической продукции, в состав которой входит сырье природного растительного или природного минерального происхождения в количестве более одного процента, содержание токсичных элементов не должно превышать: мышьяка - 5 мг/кг, ртути – 1 мг/кг, свинца – 5 мг/кг. Немаловажно при изготовлении безопасной парфюмерно-косметической продукции обратить внимание на тару. Парфюмерные жидкости фасуют в стеклянные, хрустальные, фарфоровые, полимерные флаконы или стеклянные пробирки. Стеклянные флаконы для изготовления парфюмерии должны быть из стекла высокого качества, без свили, сколов, пузырей, посторонних включений и других дефектов. Потребительская тара должна обеспечивать безопасность и сохранность парфюмерно-косметической продукции в течение ее срока годности. Маркирование парфюмерно-косметической продукции проводится путем нанесения четкой информации для потребителя в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений на потребительскую тару, этикетку, ярлык.
 
Маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать полную информацию о ней, чтобы покупатель мог выбрать безопасную для его здоровья продукцию. Парфюмерно-косметическая продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента и прошедшая процедуру оценки соответствия настоящему техническому регламенту, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств –членов ТС. Этот знак наносится на каждую единицу продукции (потребительскую тару, ярлык, этикетку) и/или товаросопроводительную документацию. Государства-члены Таможенного союза обязаны предпринять все меры для ограничения, запрета выпуска в обращение парфюмерно-косметической продукции на таможенной территории государства-участника ТС, а также изъятия с рынка парфюмерно-косметической продукции, представляющей опасность для жизни и здоровья человека.

Ардак АЙДАРОВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг