Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 24 окт, 12:00

Следственный судья и его полномочия

Согласно УПК РК новой редакции, следственный судья – это судья суда первой инстанции, осуществ¬ляющий контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном досудебном производстве 

Следственный судья наделен правом санкционировать 12 процессуальных действий и выполнять восемь иных полномочий в целях препятствования незаконным действиям органов уголовного преследования, защиты прав граждан, добросовестно исполняющих требования законодательства.
Через следственный суд граждане могут защитить свои права и опротестовать незаконные, на их взгляд, действия силовых органов путем подачи жалобы в порядке статьи 106 УПК РК.

Если граждане обжалуют действия органа уголовного преследования, и их жалоба начальником отдела или надзирающим прокурором остается без должного внимания, то жалоба подается следственному судье, то есть задействуется судебный контроль.

При таком алгоритме к моменту поступления жалобы в суд все должностные лица изучат доводы жалобы, проверят материалы дела и придут в суд с конкретной позицией. Таким образом будет обеспечена вовлеченность должностных лиц в процесс проверки доводов жалобы, одновременно повысится их персональная ответственность за принятое по жалобе решение.

Подать жалобу в следственный суд можно через канцелярию суда или отправить ее через сервис «Судебный кабинет». После того, как жалоба поступила в суд, в течение трех суток судья принимает решение о необходимости рассмотрения жалобы единолично или с проведением судебного процесса, при этом общий срок рассмотрения не может превышать 10 суток. Статистические данные показывают, что в городе Таразе за 2019 год следственными судьями по существу рассмотрены 80 жалоб на органы уголовного преследования, из них оставлены без удовлетворения 49, 31 жалоба удовлетворена в виду нарушения норм процессуального права граждан. 

Удовлетворение следственным судьей жалобы должно указывать на ненадлежащий ведомственный контроль и прокурорский надзор, а также повлечь серьезную ответственность должностных лиц, которые не приняли меры к восстановлению нарушенных прав.

Ознакомление с законодательством ряда стран свидетельствует, что их законами предусмотрен всеобщий судебный контроль в ходе досудебного производства по уголовному делу. Практика показывает, что и мы подошли к этому этапу. Исходя из конституционного положения о первичности прав и свобод человека и гражданина, а также из концептуальных положений о развитии уголовной политики по укреплению гарантий прав личности, участвующей в уголовном судопроизводстве, необходимо и нам расширить полномочия следственного судьи.

Алибек БАЙБУЛОВ, главный специалист канцелярии специализированного следственного суда города Тараза