Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 окт, 09:32

Справедливость судебного вердикта

В суде № 2 города Тараза проведено семинарское занятие на тему  справедливости судебного вердикта 

Докладчиком выступила судья суда № 2 города Тараза Ф. Утешова. 

Разьяснение – это метод эмоционально-словесного воздействия на участников процесса и иных лиц, присутствующих в зале судебного заседания.
 
Разъяснение применяется для того, чтобы сформировать у лиц, присутствующих  в зале, осознание справедливости и понятности приговора суда, в том числе с целью выработки правильного восприятия и отношения участниками процесса к проступку либо преступлению, совершенному осужденным. 

В соответствии с п.4 Нормативного постановления Верховного Суда РК от 29 апреля 2018 года, после провозглашения  приговора председательствующий разъясняет существо принятого решения, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания. В этом же судебном заседании председательствующий должен разъяснить срок и порядок обжалования приговора, его исполнения, последствия неисполнения приговора и иные вопросы, предусмотренные ст.402 УПК.
 
Эффективное построение судьей устного разъяснения существа принятого решения в значительной степени определяет процессуальную стабильность вынесенного судебного акта, формирование в сознании участников процесса, а значит, и общества в целом, понятия справедливости судебного вердикта.
До недавнего времени судьи после оглашения приговора суда, как и любого иного судебного акта, удалялись из зала судебного заседания, не входя в эмоционально-волевой коммуникативный кантакт с аудиторией, оставляя за собой шлейф недосказанности, непонимание участниками процесса сущности принятого решения, что в геометрической прогрессии влияло на количество обжалуемых судебных актов. 

С 1 сентября 2018 года судьи в силу требований Нормативного постановления Верховного Суда РК «О судебном приговоре» обязаны после оглашения приговора суда разъяснить его сущность.

Таким образом, фактически в уголовный процесс помимо судебной речи защитника и прокурора введена судебная речь судьи, заключающаяся в изложении аргументации сущности принятого им решения.

Татьяна НИКОЛАЕВА