Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 окт, 13:53

Гарантии равных прав и возможностей

В специализированном административном суде города Тараза проведен семинар на тему «Государственные гарантии равных прав и возможностей мужчин и женщин»

В специализированном административном суде города Тараза проведено семинарское занятие по обсуждению Закона РК «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин», в котором приняли участие заведующая канцелярией Б. Джунусова и сотрудники суда.

Б. Джунусова в своем докладе отметила, что Закон «О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин» регулирует общественные отношения в области обеспечения государственных гарантий равных прав и равных возможностей мужчин и женщин и устанавливает основные принципы и нормы, касающиеся создания условий для гендерного равенства во всех сферах государственной и общественной жизни. 

Также она подчеркнула, что этот Закон основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

В ходе семинарского занятия участники обсудили основные понятия, используемые в настоящем законе, и задачи государственной политики по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.

Татьяна НИКОЛАЕВА