Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 окт, 13:52

ОПМ "Автобус" завершается

Сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза проводят оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» совместно с сотрудниками департамента полиции Жамбылской области 

В ходе мероприятия сотрудники ДЧС Жамбылской области и управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза инструктировали водителей общественного транспорта о мерах пожарной безопасности, проверяя первичные средства пожаротушения, наличие эвакуационных выходов и молотков, внешнее состояние электропроводки, пассажирам вручили памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.
 
Сотрудники местной полицейской службы работают по своему направлению, составляют административные протоколы на водителей за незаконное переоборудование транспортных средств, отсутствие техосмотра или страховки, разговоры в пути по мобильному телефону.
 
Автобус – один из основных видов наземного общественного транспорта. Аппарели для инвалидов-колясочников и пассажиров с детскими колясками, электронные визуальные и звуковые, информационные системы также могут привести к пожару.

Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза дает следующие рекомендации во избежание возникновения пожара в транспорте:
- содержать в исправности электропроводку и техническое состояние транспортного средства;
- быть особо внимательными при обращении или перевозке ГСМ;
- не курить в транспорте;
Если ваше транспортное средство загорелось во время движения, соблюдайте следующие правила поведения:
- остановите транспорт;
- выключите двигатель;
- выведите всех пассажиров;
- освободите замок капота, но не открывайте капот;
- позвоните на «101» и вызовите пожарных;
- если это не опасно, попытайтесь воспользоваться имеющимся в транспорте огнетушителем;
- не применяйте воду при тушении пожара в двигательном отсеке, так как это может вызвать короткое замыкание электропроводки или распространение горящего бензина и увеличение площади горения.

Кайрат ОРАЗБАЕВ, УЧС города Тараза