Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 окт, 16:44

В порядке медиации

В суде № 2 города Тараза завершилось судебное слушание по уголовному делу по обвинению К. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.187 ч.1 УК (мелкое хищение)

Материалами дела установлено, что обвиняемый К., выйдя из дома, следуя по улице Клубничная п. Шолдала, заметив, что ворота у потерпевшего Т. открыты, во дворе стояла металлическая тележка. Так как он временно без работы и не располагал денежными средствами, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Обвиняемый К. путем свободного доступа тайно похитил металлическую тележку, которая находилась во дворе дома, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на сумму 5 000 тенге.

В ходе судебного разбирательства от потерпевшего Т. поступило ходатайство о прекращении дела. Подсудимый К. полностью возместил ущерб, стороны заключили медиативное соглашение.  Согласно ст.68 ч.1 УК РК, лицо, совершившее уголовный проступок, подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим, в том числе в порядке медиации, и загладило причиненный вред. 

Постановлением суда производство по делу в соответствии со ст.68 ч.1 Уголовного Кодекса Республики Казахстан прекращено в связи с примирением сторон в порядке медиации.

Татьяна НИКОЛАЕВА