Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 окт, 16:43

Альтернативное разрешение конфликта

Одной из форм защиты интересов физических лиц выступает институт досудебного урегулирования публичных споров, задачей которого является повышение доверия граждан РК к государственным органам, органам местного самоуправления и их должностным лицам путем искоренения бюрократической волокиты и должностного производства

Публично-правовые споры разрешаются не только в судебном порядке, но и во внесудебном. В работе с обращением физических и юридических лиц государственным органам необходимо руководствоваться нормами Закона РК «О порядке рассмотрения обращения физических и юридических лиц». К разрешению поставленных в обращениях вопросов необходимо подходить ответственно, тогда проблемы граждан будут решены во внесудебном порядке, и нагрузка на судебные органы уменьшится.

Решение государственного органа, органа местного самоуправления, действия (бездействия) должностного лица или государственного служащего может быть обжаловано в суде, если заявитель полагает, что нарушены принадлежащие ему субъективные права, свободы или законные интересы: созданы препятствия к осуществлению им своих субъективных прав, свобод или законных интересов: на него незаконно наложена какая-либо обязанность.

К правовым актам индивидуального применения относятся письменные официальные документы установленной формы, которые отвечают требованиям, указанным в п.1 ст.63 Закона РК от 6 апреля 2016 года «О правовых актах».

Правовой акт индивидуального применения во всех случаях должен применяться в пределах компетенции государственного органа, органа местного самоуправления, а действие (бездействие) должно совершаться в пределах полномочий должностного лица или государственного служащего в сфере государственного управления и в соответствии с подлежащими применению нормативными правовыми актами.

В последние время участники спорных правоотношений становятся все более заинтересованными в самостоятельном урегулировании возникающих противоречий с использованием альтернативных способов разрешения споров. Под альтернативными способами разрешения правовых конфликтов понимается совокупность опредленных приемов и методов внесудебного урегулирования споров, в результате применения которых стороны заключает взаимоприемлемое соглашение. При этом данный термин указывает на наличие негосударственной внесудебной защиты прав граждан с использованием в ее рамках определенных средств. Следовательно, использование понятия «альтернативный» сопряжено с некоторой субсидиарностью, дополнительностью этих средств по отношению к государственной судебной защите прав граждан.

А. ТУРМАХАНОВА, главный специалист-секретарь судебного заседания суда № 2 города Тараза