Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 окт, 16:43

На всех стадиях процесса

Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса 

Стороны могут урегулировать спор в полном объеме взаимных требований либо в части, заключив мировое соглашение, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, либо используя иные способы в порядке, установленном законом. Право выбора остается за сторонами.

Медиация важна по делам, когда спор сторон может быть исчерпан при изменении предмета и основания иска одновременно. Судебная медиация проводится с участием судьи-примирителя в судебном порядке, медиация с участием профессионального медиатора может быть проведена и во внесудебном порядке.
Партисипативная процедура означает вовлечение в процесс принятия решения и анализ проблемы адвокатов. Стороны по делу без участия адвокатов самостоятельно выбирают альтернативные предложения, варианты для успешного разрешения спора и заключения письменного соглашения, взаимоприемлемого для обеих сторон. 

Партисипативные процедуры применяются в гражданско-правовых спорах (трудовых, семейных и иных спорах, вытекающих из гражданских, с участием юридических и физических лиц). 

Применение новой формы примирительной процедуры способствует физическим и юридическим лицам в урегулировании спора с участием квалифицированного адвоката, принятии добровольного, по своему волеизъявлению в рамках проведения переговоров соглашения, условия которого устраивают обе стороны, без вмешательства суда.

А. ЕСМУРЗАЕВ, главный специалист-секретарь судебного заседания суда № 2 г. Тараза