Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 окт, 14:13

Республиканский час «Адалдық сағаты»

В целях формирования антикоррупционной культуры и нетерпимости к любым проявлениям коррупции 15 октября 2019 года в 16.00 в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Жамбылской области в рамках всеобщего республиканского часа «Адалдық сағаты» проведён круглый стол.

В мероприятии участвовали все сотрудники департамента и представители СМИ.

Открыл всеобщий республиканский час руководитель департамента Ерболат Дуйсембиев, он отметил, что приоритетными задачами государства и общества являются борьба с коррупцией и формирование в обществе нетерпимости к любым проявлениям коррупции. Е. Дуйсембиев призвал сотрудников придерживаться стандартов этики государственного служащего в рабочее и внерабочее время.

В ходе мероприятия сотрудниками департамента обсуждено Послание Президента Республики Казахстан К.-Ж. Токаева народу Казахстана от 2 сентября 2019 года, где особое внимание уделено работе по борьбе с коррупцией.

Сотрудники департамента поддержали идею Главы государства о цифровизации процессов в государственных органах, которая снизит коррупционные риски, возникающие между услугодателем и услугополучателем.

Также в ходе республиканского всеобщего часа уполномоченный по этике департамента, автор этих строк рассказала коллективу о работе, проводимой по соблюдению этики государственного служащего, об основных видах нарушений государственными служащими норм Этического кодекса государственных служащих Республики Казахстан. В своем выступлении она отметила, что государственные служащие чаще всего допускают этические нарушения в общении с коллегами в служебное время, при общении с гражданами, во вне рабочее время, при использовании социальных сетей.

В заключение руководитель департамента Е. Дуйсембиев подвел итоги всеобщего республиканского часа «Адалдық алаңы» и отметил, что все государственные служащие должны вести борьбу с коррупцией и строго соблюдать все требования норм этики.

Салтанат МАГЗИМБЕКОВА, руководитель отдела организационной работы ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области