Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 окт, 17:01

Конституция РК: от настоящего к будущему

Действущей Конституции РК дано множество заслуженных положительных оценок внутри Казахстана и за рубежом 

Всем нашим достижениям за прошедшие без малого четверть века мы обязаны нашему Основному Закону, воплотившему в себе общепринятые ценности и национальные интересы. Предложенный Первым Президентом РК Н. Назарбаевым проект и принятый непосредственно народом на референдуме, Закон обладает всеми необходимыми политико-правовыми ресурсами для гарантирования достижения страной поставленных целей. При этом качество реализации положений и норм Конституции в значительной степени зависит от нас самих.

Президент Республики К.-Ж.Токаев постоянно заостряет внимание на должном исполнении правовых предписаний и правовом воспитании населения, как важных средствах защиты прав и свобод человека и гражданина.

Конституционным Советом вместе с Фондом Первого Президента- Елбасы, Министерством образования и другими партнерами реализуется ряд иницатив. Это республиканские конкурсы среди школьников, студентов и молодых ученых, международные научные конференции, «Неделя Конституции». Разрабатываются и публикуются серьезные монографии, научно-практические комментарии к Конституции.

Правоведы отличаются от других гуманитариев одной существенной особенностью: мы являемся носителями специальных знаний, что подтверждено подписями педагогов в зачетках, итоговыми решениями государственных экзаменационных комиссий о присвоении соответствующей квалификации. Диплом дает нам право свои персональные данные дополнить кратким и емким словом «юрист». С этого момента правове воспитание и правовая пропаганда, юридическая грамотность населения должны стать делом каждого из нас. Как врач дает клятву Гиппократа, так и юрист обязуется служить Праву.

Г. ЖАКСЫБАЕВА, ведущий специалист суда № 2 города Тараза