Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 дек, 10:03

Осторожно: мошенники

Мошеннический обман может быть связан с характеристикой предметов при совершении различных сделок (их ценности, количества и качества, самого факта их наличия), введением в заблуждение относительно якобы имеющихся оснований для передачи имущества, личности получателя этого имущества, различных событий и действий.

Мошенники ищут жертву в различных местах. Это могут быть развлекательные учреждения, аэропорты, туристические автобусы и особенно — железнодорожный вокзал, где можно довольно часто встретить людей рассеянных и легко поддающихся обману.

Мошенники часто используют проверенный механизм. Рассказывают о своей проблеме, входят в доверие к людям и просят о помощи, например, позвонить по сотовому телефону. В первый раз всегда не дозваниваются и возвращают мобильник хозяину. Все это делается для того, чтобы войти в доверие. Спустя небольшой промежуток времени опять просят позвонить, но уже с конкретной целью — завладеть телефоном.

К примеру, А. Абилов, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции Жамбыл, увидел ранее незнакомого ему гражданина С. Керимкулова, разговаривающего по сотовому телефону марки Самсунг. Желая завладеть мобильником, А. Абилов подошел к ничего не подозревающему С. Керимкулову и попросил дать ему сотовый телефон, чтобы позвонить. Мужчина с пониманием отнесся к просьбе и передал свой телефон мошеннику. Абилов, войдя в доверие к Керимкулову, имитировал первый звонок и вернул телефон обратно. И только на третий раз, когда доверившийся ему мужчина отвлекся, Абилов скрылся с принадлежащим тому мобильным телефоном стоимостью 35 000 тенге.

Граждане, бyдьтe осторожны и не доверяйте посторонним людям. Помните — излишняя доверчивость часто бывает во вред.

 

Жамбылская транспортная прокуратура