Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 03 окт, 17:01

Рассмотрение обращений физических и юридических лиц

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол  

Его тема: «Вопросы рассмотрения обращений физических и юридических лиц». В заседании круглого стола приняли участие судья Л. Ильясова, заведующая канцелярией суда К. Назаркулова, прокурор управления прокуратуры области Г. Курманов, адвокат областной коллегии адвокатов М. Джетыбаев и специалисты суда.

В ходе мероприятия  главный специалист-секретарь судебного заседания А. Кабдуллакызы проинформировала участников о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц, напомнила о необходимости своевременного реагирования и выдачи ответов на них.

К. Назаркулова разъяснила порядок регистрации, учета и рассмотрения жалоб и заявлений, а также формирования статистической отчетности.
Г. Курманов подчеркнул, что для качественного и всестороннего рассмотрения обращений необходимо, чтобы и сами обращающиеся лица способствовали всестороннему рассмотрению их вопросов и соблюдали законодательные нормы.

Участниками обсуждены наиболее распространенные нарушения, допускаемые в работе с обращениями со стороны госслужащих,  причины возникновения подобных ситуаций, а также предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности, отмечена необходимость усиления контроля за качеством рассмотрения обращений и соблюдением норм  законодательства в указанном направлении.

По завершении круглого стола участники обменялись мнениями и предложениями.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА