Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 сен, 15:44

Гендерные отношения в семье: правовой аспект

В результате трансформационных процессов, происходящих в обществе, семья вышла из авторитарного влияния государства и общества на ее частную жизнь и характер отношений в ней, и теперь она самостоятельно выбирает свой путь, что и продуцирует различные варианты семейных и гендерных отношений

Особо необходимо отметить, что за последнее время семья как система взаимоотношений претерпела значительные изменения. Отношения здесь строятся более на предпочтении, нежели на основе существующих традиций. Сегодня доминирующими типами в брачно-семейных отношениях остаются патриархатный, матриархатный или эгалитарный, но все же основу семейных отношений составляет правовое регулирование, то есть закрепление прав и обязанностей супругов на юридическом уровне, нарушение которого влечет за собой определенные юридические последствия.

На протяжении долгого времени статус мужчины и женщины в семье был далеко не одинаков, а сама семья строилась по схеме «власть-подчинение».

«Гражданский брак» как явление уже обрел четкие контуры социального института и оказывает значительное влияние на процесс социализации личности в современных условиях. В определенном смысле, в самом «гражданском браке» существенно присутствуют элементы девиантного поведения как результат аномии (состояние отсутствия или незамещенности ряда важных социальных норм в брачно-семейной сфере). Это свойственно изменяющемуся обществу, где пересматривается вся система социальных норм. В такой ситуации личности бывает трудно выбрать линию нормативного поведения, что впоследствии порождает многоаспектность девиантного поведения конкретного субъекта.

Противоположность полов - это не только базисное основание, на котором строится брачный союз, но и основная причина нравственной близости в семье. По мощности воздействия на стабильность семейно-брачных отношений она сильнее даже такого фактора, как кровное родство. 

Асель ТАЖИЕВА, специализированный административный суд города Тараза