Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 сен, 14:41

Информационное обеспечение судебно-бухгалтерской экспертизы

Приоритетным направлением правоохранительной деятельности по предупреждению, профилактике и раскрытию экономических преступлений выступает судебно-бухгалтерская экспертиза.

Борьба с экономическими правонарушениями сегодня приобрела характер чрезвычайно актуальной проблемы, нуждающейся в специальном квалифицированном исследовании. Преступления в сфере экономической деятельности являются одной из серьезнейших угроз государству, ведущей к дестабилизации всей экономики. 

Судебная-бухгалтерская экспертиза (СБЭ) — это сложное финансово-экономическое исследование спорных ситуаций в хозяйственной деятельности компании по данным бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Целями и задачами ее являются исследование действительного финансового положения компании, установление ошибок или намеренного подлога документации при ведении бухучета, установление правильности и законности проведения финансовых операций, прочие превентивные функции, устраняющие самые различные правонарушения в финансово-хозяйственной деятельности компании.

Предметом исследования в рамках судебной бухгалтерской экспертизы являются только те хозяйственные операции и достоверность их отражения в отчетности, которые стали объектом проверки органов УВД, аудитора, налоговой инспекции. 

Судебно-бухгалтерская экспертиза предельно тесно связана с прочими видами экономических экспертиз, в частности, с финансово-бюджетной, финансово-кредитной. 

При расследовании экономических преступлений основным источником информации о событии преступления, его способе, исполнителе, других обстоятельствах, свидетельствующих о преступной деятельности или создании условий для такой деятельности, становятся документы, которыми оформляются факты экономической деятельности хозяйствующего субъекта.

Каждая хозяйственная операция отражается в учетных документах и на электронных носителях информации, на основании которых делаются записи в учетных регистрах, журналах, счетах. Документы имеют правовое значение, они же устанавливают ответственность исполнителей за произведенные ими финансовые, хозяйственные операции. 

В настоящее время у экспертов имеется доступ только к информационно-правовым системам. Доступ к иным информационно-справочным системам отсутствует. 

Практически на всех предприятиях используется компьютеризированный учет проводимых расчетных и финансовых операций, поэтому эксперту-бухгалтеру важно умело использовать информационные технологии для производства экспертиз. В настоящее время единая информационная база для судебных экспертов отсутствует. При рассмотрении экономических преступлений все эксперты-бухгалтеры используют компьютер, но на практике данные учета, содержащиеся в электронном виде, используют в ходе судебно-бухгалтерской экспертизы далеко не все эксперты-бухгалтера. Признание важности роли информационных технологий и их организационной составляющей в создании эффективных методик производства судебно-бухгалтерских экспертиз приводит к выводу о том, что для закрепления их в механизме экспертной деятельности они должны получить юридическую оценку, четкость и выразительность. 

Г. АЛИЕВА, главный эксперт Института судебных экспертиз по Жамбылской области