Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 сен, 14:40

Борьба с лжепредпринимательством

Лжепредприятия сегодня являются «воротами в теневую экономику». 
 
С их помощью предприниматели ежегодно уклоняются от уплаты налогов на сотни миллиардов тенге, через их счета похищаются бюджетные средства, направленные на исполнение государственных программ, они являются почвой для развития коррупции в стране. Нет необходимости придумывать изощренные схемы хищения или скрывать налогооблагаемую базу, достаточно воспользоваться услугами лжепредприятий. Целями лжепредпринимательства могут быть: получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности.

Соблазн уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и корпоративного подоходного налога (КПН) присутствует всегда. В последние годы участились случаи предложения подтверждающих документов на приобретенные товары (работы, услуги) с отражением в счете-фактуре НДС через объявления в средствах массовой информации.

Заплатив «обнальщику» определенный процент, люди надеются, что дальше они могут не платить налоги. Однако несмотря на то, что они когда-то заплатили процент, им все равно приходится платить весь объем налогов. Плюс различные штрафные санкции, услуги различных юристов и адвокатов, так как, согласно ст. 264 и 403 Налогового кодекса РК, не подлежат отнесению на вычеты и в зачет по НДС взаиморасчеты по сделкам, признанным в судебном порядке недействительными (лжесделками). Кроме того, налогоплательщики, чья регистрация признана недействительной в судебном порядке, подлежат снятию с учета НДС с даты постановки на учет по НДС, то есть сумма НДС, отнесенная контрагентами в зачет по данным поставщикам, подлежит исключению из зачета и уплате в бюджет.

Также контрагенты, имевшие взаиморасчеты с вышеуказанной категорией поставщиков, могут быть привлечены к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов, согласно ст. 245 УК РК.

У органов государственных доходов есть много факторов и критериев оценки деятельности предприятий по выявлению неблагонадежных налогоплательщиков, с признаками лжепредпринимательской деятельности, важнейшим из которых является коэффициент налоговой нагрузки (КНН) – это отношение суммы исчисленных (начисленных) налогов и других обязательных платежей в бюджет к совокупному годовому доходу, где данный показатель имеет определенное значение в своей отрасли (строительство, торговля, другое). Имеются и другие показатели деятельности предприятия, такие, как наличие работников, основных средств и другие.

В целях противодействия лжепредпринимательской деятельности на постоянной основе проводится работа по выявлению налогоплательщиков с признаками неблагонадежности по основным критериям:

1. Низкий КНН (ниже, чем среднеотраслевой);
2. Отсутствие по указанному адресу;
3. Миграция из одного налогового органа в другой более одного раза в год;
4. Заключение сделок сомнительного характера;
5. Неисполнение налоговых обязательств и другим.

В ходе анализа финансово-хозяйственной деятельности, налоговой отчетности, а также сформированного аналитического отчета «пирамида по поставщикам и покупателям» налогоплательщиков, обнаруживаются признаки неблагонадежности (лжепредпринимательства) поставщиков на первом - четвертом уровнях, где предприятия задействованы в схемах уклонения от уплаты налогов, путем заключения сделок сомнительного характера и осуществления взаиморасчетов между аффилированными субъектами, направленных на освобождение от уплаты налогов налогоплательщиков-контрагентов со значительной налоговой нагрузкой.

Не секрет, что число экономических преступлений растет. Несмотря на ежегодное снижение налоговых ставок и упрощение процедур, проблема уклонения от уплаты налогов, к сожалению, по-прежнему остается весьма актуальной. 

На сегодняшний день налоговыми органами Жамбылской области установлен ряд схем уклонения от уплаты налогов. Как правило, уклонение от уплаты налогов осуществляется в виде незаконного использования налоговых льгот, несвоевременной уплаты налогов и сокрытия доходов, непредставления или несвоевременного представления документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов. Иными словами, уклонение от уплаты налогов имеет место, когда налогоплательщики занижают свои налоговые обязательства способами, прямо или косвенно запрещенными законом, либо вообще не уплачивают налоги, или уплачивают их не должным образом. 

Уклонение от уплаты налогов влечет применение к недобросовестным налогоплательщикам штрафных санкций. А согласно Конституции РК, уплата налогов является долгом и обязанностью каждого гражданина.

Раушан СЕЙДАЗИМОВА, управление государственных доходов по г. Таразу ДГД по Жамбылской области