Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 сен, 14:38

Субботник в жилом секторе

Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе. 

На территории города Тараза за девять месяцев текущего года зарегистрированы 192 пожара, из них в жилом секторе – 105. 

В рамках месячника пожарной безопасности сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жамбылской области, ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак» совместно с волонтерами молодежного крыла "Жибек жолы" провели субботник в жилом секторе. Особое внимание при проведении профилактических мероприятий уделено местам жительства лиц социальной группы риска: маломобильных групп населения, неблагополучных и многодетных семей.

При обходе жилых домов жильцам даны разъяснения, проведены профилактические беседы по соблюдению правил безопасности при эксплуатации электропроводки и электроприборов в жилых многоквартирных домах. Населению вручены памятки пожарной безопасности. В подъездах жилых многоэтажных домов у входной двери развешаны памятки по пожарной безопасности. Акцентируется внимание родителей на предотвращении детской шалости с огнем. 

Жители положительно реагировали на такую противопожарную профилактику и с удовольствием участвовали в инструктаже по правилам безопасности, многие граждане задавали вопросы, на которые получили квалифицированные ответы.

В целях недопущения чрезвычайных ситуаций необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:
- следить за исправностью электропроводки, выключателей и розеток;
- содержать электрические приборы, плиты в исправном состоянии, на несгораемых подставках, подальше от штор, мебели и горючих материалов;
- не допускать включения в одну сеть нескольких электроприборов, это приводит к перегрузке электросети;
- не использовать самодельные электронагревательные приборы,
- перед началом отопительного сезона отремонтируйте печи, дымоходы,
- при пожаре звоните по телефонам «101» или «112».

Жанболат ЕРЕЖЕПОВ, УЧС г. Тараза