Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 сен, 13:28

Борьба с коррупцией

На протяжении последних лет противодействию коррупции в Казахстане уделяется большое внимание    

Цель борьбы и предотвращения коррупции закреплена в многочисленных документах о государственной политике, в том числе в ежегодных Посланиях Президента народу. Коррупция, ее масштабы, специфика и динамика - следствие общих политических, социальных и экономических проблем страны.
 
Коррупция всегда усиливается, когда страна находится в стадии модернизации. Казахстан переживает сейчас не просто модернизацию, а коренное изменение общественных, государственных и экономических устоев. Чтобы брать взятку, ума не надо. Не надо учиться, повышать свои знания и квалификацию, создавать передовые и альтернативные технологии, строить новые предприятия и пахать землю. Коррупция повседневно высасывает материальное благосостояние людей, крупная - заглатывает огромные куски государственной и частной экономики. Коррупция стала бизнесом государственного и международного масштаба, оборот которого превосходит нефтяные доходы и прибыли наркоторговцев. По последним подсчетам, от 30 до 50 процентов доходов населения уходят на взятки, а их объем уже превышает размер государственного бюджета.

Борьба с коррупцией должна стать делом каждого гражданина, всего нашего общества. От эффективной реализации установок Главы государства зависит дальнейшее успешное развитие нашей страны и возможность ее вхождения в число наиболее конкурентоспособных стран мира.

Добиться эффективного противодействия этому явлению можно только объеднив усилия всех институтов гражданского общества.

Ернур УДЕРБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области