Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 сен, 16:57

День языков народа Казахстана

22 сентября в нашей стране отмечается праздник – День языков народа Казахстана

Этот праздник, который традиционно отмечается в третье воскресенье сентября, был установлен Указом Президента Республики Казахстан с целью воспитания любви и уважения к родному языку и своей стране и расширения знаний о языках, традициях разных национальностей. Он символизирует единство и согласие между народами, которые являются важным условием для развития нашего многонационального государства.

Цель праздника — сохранение целостности многонационального народа Казахстана, развитие и распространение казахского языка, воспитание  детей в духе уважения  культуры и традиций не только своего народа, но и всех, кто населяет большие просторы страны.

В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные важной роли языков народа Казахстана. На эту тему проводят научные конференции, обсуждают языковую политику по телевидению и радио. Нередки выставки, концерты, фестивали и викторины среди учащихся на знание родной речи.

Дорогие читатели, поздравляем вас с наступающим Днем языков в Казахстане. Желаем вам мира и взаимопонимания! Пусть ваши близкие будут здоровы, а дети радуют. Чтите и уважайте родной язык, а также будьте терпимы к окружающим. Все мы - часть одного сильного народа, так пусть он таким и остается.

Манас КОЖАМЖАРОВ, департамент юстиции Жамбылской области