Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 сен, 16:29

Защита права собственности

Начиная с 1979 года Всемирный экономический форум ежегодно публикует доклад о глобальной конкурентноспособности

Он определяет возможности государства и его органов обеспечить стабильный рост экономики, ключевые аспекты экономического роста.
Казахстан в рейтинге «Глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума» участвует с 2006 года.
По итогам 2018 года Казахстан занял 59 место среди 140 стран мира.

Одним из индикаторов, по которому Министерство юстиции является основным исполнителем, является индикатор «Право собственности».
 
21 января 2019 года Первый Президент страны Н.Назарбаев подписал Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты права собственности, арбитража, оптимизации судебной нагрузки и дальнейшей гуманизации уголовного законодательства».

Согласно внесенным изменениям, установлен трехмесячный срок для самостоятельной реализации должником заложенного имущества. При этом более длительный срок может бытьустановлен соглашением сторон.

Поправками, направленными на усиление защиты права, установлены единые требования для компенсации стоимости изымаемого для государственных нужд имущества путем создания условий равноценного возмещения. Так, поправками предлагается размер возмещения при изъятии земельного участка определять по рыночной стоимости имущества, а также возможность возмещения имущества путем предоставления иного земельного участка. Для исключения фактов необоснованной конфискации имущества законом вводится в компетенцию органа досудебного расследования обязанность доказывать и обосновывать преступное происхождение имущества, подлежащего конфискации по уголовному делу.

В свое время Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления прав собственности, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушения», принятый 17 июля 2015 года способствовал улучшению вышеуказанного индикатора.

Вместе с тем, Министерство юстиции в целях повышения защиты права собственности на недвижимое имущество приняло меры, направленные на упрощение процедуры регистрации прав на недвижимое имущество. 

На сегодняшний день государственная регистрация прав (обременение таких прав) на недвижимое имущество производится в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления в регистрирующий орган. 

Электронная регистрация осуществляется не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления в информационную систему правового кадастра подтверждения об уплате сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество или освобождении от уплаты сбора.
На сегодняшний день регистрирующим органом является Государственная корпорация «Правительство для граждан», осуществляющая государственную регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества.

В этой связи с 30 июля 2018 года функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество переданы от органов юстиции в Государственную корпорацию "Правительство для граждан".

Кроме того, на сегодняшний день Министерством юстиции совместно с Государственной корпорацией проводится работа по объединению правового, земельного и градостроительного кадастров, что в свою очередь приведет к снижению временных и финансовых затрат услугополучателей.

Все эти меры направлены на усовершенствование системы регистрации прав на недвижимое имущество и снижение административных барьеров, что способствует дальнейшему повышению позиций Казахстана в рейтинге Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Асхат ТОКТАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области