Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 сен, 16:42

Правовой нигилизм, коррупция в обществе

Прежде всего, рассмотрим значение термина «правовой нигилизм», значение которого в переводе с латинского слова означает «ничто, ничего»

Правовой нигилизм, как основа социального поведения, укрепился в нашем обществе  и достаточно актуален во все временные периоды. Значительную роль в правосознании граждан играет незнание законов, неумение применить их на практике.

Правовой нигилизм может проявляться в различных формах, начиная от невозможности защитить гарантированные законом права и свободы и заканчивая нарушением прав человека. Он может также выразиться в нарушении норм действующего законодательства Республики Казахстан, к которым можно отнести уголовно наказуемые деяния, административные, гражданские, дисциплинарные проступки. Данные проявления правового нигилизма  имеют последствия, которые могут выразиться в причинении вреда обществу, сюда можно отнести моральный, материальный, физический вред.

Еще одной проблемой нашего общества является коррупция. За годы развития Республики Казахстан проблемы коррупции охватили многие сферы жизни общества. Коррупция - это явление,  которое создает угрозу становлению государственности, наносит существенный вред законным правам и интересам граждан. Не случайно политика нашего государства предусматривает борьбу с коррупцией для искоренения ее из нашего общества.  Коррупция проникает во все сферы нашей жизни и становится существенной угрозой для нормального функционирования государственных органов, взаимодействия с гражданами, организациями, с институтами гражданского общества. Все это приводит к проявлению недоверия граждан к государству. Руководством нашей республики одной из задач поставлена беспощадная и решительная борьба с коррупцией для становления высокопрофессионального корпуса государственных служащих, достижения приоритетных задач на всех этапах становления.

Коррупция снижает конкурентоспособность государства, так как предусматривает личное обогащение, тем самым создает угрозу стабильности экономических и политических  институтов государства.

Для искоренения таких проблем как правовой нигилизм и коррупция в обществе необходимо   эффективное правовое образование, повышение правовой культуры граждан, профилактики правонарушений, совершенствование механизмов противодействия коррупции.

Невозможно  мгновенно избавить общество от таких проблем, так как это длительный и трудоемкий процесс, но их можно преодолеть путем уважительного отношения к закону, сознательности граждан, ответственности и непримиримости к коррупционных проявлениям.
  
Ж. АРЫСТАМБЕКОВА, департамент юстиции Жамбылской области