Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 сен, 16:41

Ориентиры развития страны

2 сентября 2019 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев впервые в качестве Президента РК выступил с Посланием народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана»

В обращении к народу названы многие сферы, в которых произойдут глубокие изменения.

Думаю, это Послание Главы государства станет ориентиром, который определит для парламентариев, органов исполнительной власти, общества в целом цели и задачи развития нашей страны на предстоящий период. 
 
Создание новой формулы взаимоотношения государства и ее граждан – концепции «слышащего государства» - дает надежду на то, что наконец-то диалог власти и граждан поможет создать гармоничное, целостное государство.
 
В Послании Президента рассмотрены изменения, которые повлияют на жизнь общества:
- политические изменения, предполагающие демократизацию общественной жизни и расширение участия граждан в управлении страной;
- формирование новой эффективной модели экономического развития, базирующейся на научно-технологическом обеспечении отраслей промышленности, сельского хозяйства и сферы услуг;
- модернизация социальной политики, встроенной в систему справедливого распределения национального богатства и позволяющей обеспечивать высокий уровень благосостояния граждан.
 
Время не стоит на месте, за время независимости наша страна достигла многого, но появляются новые риски и угрозы в экономической, духовной и социальной сфере.
 
Об этом открыто и честно рассказал Президент, поставил новые задачи для решения данных проблем.
 
Выполнение данных задач лежит не только на плечах Правительства, наступило то время, когда Правительство и граждане должны взять на себя солидарную ответственность за будущее нашей страны, во имя достижения цели.
 
На мой взгляд, в обращении главы государства множество моментов, которые способны повысить оптимизм народа и веру в светлое будущее, есть вера в то, что поставленные задачи будут выполнены. Все в наших руках.

Л. БЕЙСЕНБИНОВА, департамент юстиции Жамбылской области