Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 сен, 15:34

Наименование места происхождения товара

Наименование места происхождения товара (НМПТ) является уникальным объектом интеллектуальной собственности  
        
Согласно Закону «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров», НМПТ - это обозначение, представляющее собой либо содержащее наименование страны, региона, населенного пункта, местности либо другого географического указания, а также указание, производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, особые свойства, качество, репутация или другие характеристики которого связаны главным образом с его географическим происхождением, в том числе характерными природными условиями и (или) людскими факторами. 
 
НМПТ всегда указывает на определенный географический объект, так как оно неотделимо от конкретного географического объекта. Невозможно перенести производство товара из одного географического объекта в другой.

Несмотря на сходство с товарными знаками, НМПТ имеют ряд признаков. Во-первых, обозначение товара должно содержать указание на то, что он происходит с определенной территории, региона или местности. Согласно закону, в качестве НМПТ могут быть зарегистрированы названия стран, населенных пунктов, местностей, включая их исторические названия, а также названия других географических объектов. 
         
Во-вторых, признаком НМПТ является связь между обозначением товара и его особыми свойствами, качеством, репутацией или другими характеристиками.  
         
Особые свойства, качество, репутация или другие характеристики НМПТ исключительно или главным образом определяются характерными для  данного географического объекта природными условиями или человеческими факторами либо природными условиями и человеческими факторами одновременно. 
       
Природные факторы могут быть обусловлены особенностями почвы, климата, состава воды, определенной влажностью воздуха и т.п. В качестве примера можно привести минеральные воды «Сарыагаш», «Ессентуки», которые добываются из скважин и содержат особенный химический состав воды.  
       
В отличие от товарных знаков, специфика НМПТ состоит в том, что обладатели права пользования НМПТ не могут уступить кому бы то ни было право пользования НМПТ и не могут предоставлять лицензии на право пользования НМПТ. 
         
Чтобы получить право на использование наименования места происхождения товара, в первую очередь необходимо подать заявку в экспертную организацию. 
       
После регистрации владельцу права пользования наименованием места происхождения товара принадлежит исключительное право его использования, которое удостоверяется выпиской из Государственного реестра НМПТ.
       
Продление срока действия права пользования НМПТ на каждые 10 лет осуществляется при условии сохранения особых свойств товара, его качества и других характеристик. 

А. АСКАРБЕККЫЗЫ, управление юстиции г. Тараза