Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 10 дек, 14:27

Молодежь и экстремизм несовместимы

В заседании приняли участие представители заинтересованных областных учреждений и организаций. Открыл встречу председатель совета Мукаш Искандиров (генеральный директор АО «Казфосфат»).

О нетрадиционных религиозных течениях и их влиянии на общество и молодежную среду доложил оперуполномоченный управления по борьбе с экстремизмом (УБЭ) ДВД лейтенант полиции Ринат Абишев с демонстрацией видеоролика на заданную тему.

Начальник УБЭ ДВД Жамбылской области подполковник полиции Науат Калымбетов отметил, что в настоящее время 40 жителей Жамбылской области получают религиозное образование за границей, из них в Пакистане — 15 человек, в Малайзии — семь, в Бангладеш и Саудовской Аравии — по четыре, в Турции — 10 граждан. В 2014 году зафиксировано восемь случаев незаконной продажи литературы о нетрадиционных религиозных течениях, изъято 473 книги, 152 брошюры и 1260 DVD дисков. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма возбуждено 11 уголовных дел, из них три — в отношении несовершеннолетних лиц.

По теме совещания выступили также Гани Кузембаев, главный специалист департамента по делам религии акимата Жамбылской области, Танжарык Турганкулов, координатор общественного объединения «Исследование агрессивных культов», Ораз Баймаханов, имам Духовного управления мусульман Казахстана, Ербол Агатаев, начальник отдела управления по вопросам молодежи акимата Жамбылской области, члены общественного совета.

Принято решение о проведении ряда профилактических мероприятий среди молодежи, в том числе социологического опроса для изучения тенденции развития нетрадиционных объединений и течений, их роли и влиянии на молодое поколение.

 

Пресс-служба ДВД Жамбылской области