Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 сен, 10:41

Регистрация прав на недвижимое имущество

Регистрация прав на недвижимое имущество – обязательная процедура, которая подтверждает право на имущество

Недвижимое имущество (недвижимость) – земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.

Права (обременения прав) на недвижимое имущество возникают с момента их государственной регистрации. 

В этой связи физическим и (или) юридическим лицам надлежит обратиться с заявлением на регистрацию не позднее шести месяцев с момента  возникновения прав на недвижимое имущество.
 
Нарушение указанного срока влечет ответственность (предупреждение либо штраф).
Для сведения: за нарушение физическими и юридическими лицами срока подачи документов на регистрацию предусмотрена ответственность в виде предупреждения.
Нарушение сроков повторно в течение года после наложения административного взыскания в виде предупреждения влечет административную ответственность в виде штрафа: для физических лиц  в размере 10 МРП; для юридических лиц - 20 МРП.

Для получения услуги через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (цон) необходимо предоставить следующий пакет документов: 
1)заявление о государственной регистрации установленной формы; 
2)правоустанавливающий документ, подтверждающий объект регистрации. В случае регистрации права (обременения) на земельный участок представляется идентификационный документ на земельный участок;
3)документ, подтверждающий оплату  суммы регистрационного сбора.
         
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество (обременений таких прав)  проводится в течение трех рабочих дней с момента поступления заявления.

После заключения сделки тут же, у нотариуса, вы можете подать заявку на государственную регистрацию прав на приобретенную/ полученную недвижимость.

Все необходимые операции нотариус проводит сам, вам нужно лишь оплатить услугу (сумма оплаты зависит от категории объекта недвижимости) после того, как нотариус вручит вам уведомление о принятии заявления с указанием суммы оплаты и уникальным номером.

Оплатить можно двумя способами: в ближайшем банке; онлайн на портале «электронного правительства» (www.egov.kz). Для этого потребуются регистрация на портале и банковская карточка с возможностью онлайн-оплаты (Visa, VISAElectron, Maestro, MasterCard и т.д.)

Уведомление о произведенной регистрации либо об отказе или приостановлении государственной регистрации по основаниям, предусмотренным законом, поступает в единую нотариальную информационную систему, а также при наличии на электронные адреса участников сделки.

Данное уведомление можно получить у нотариуса, удостоверившего сделку.

Дополнительную информацию можно получить через единый контакт портала электронного Правительства по номеру 1414 (звонок по Казахстану бесплатный).

Адреса, контактные телефоны департамента юстиции Жамбылской области:
г. Тараз, пр. Толе би, 55.

Руководитель отдела: р.т. 8/7262/433930

Сотрудники отдела: 8/7262/452177

Асхат ТОКТАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области, член Союза юристов РК