Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 сен, 10:16

Газированные напитки - разрушители здоровья

Вместе с жарой приходит и чувство жажды, которое утоляется чем придется.
 
Для утоления жажды люди часто используют газированные напитки. Считается, что они восполняют дефицит жидкости и одновременно являются источником энергии. В небольших количествах, однократное употребление газировки не наносит особого вреда организму взрослого здорового человека, однако регулярное вкючение в рацион таких напитков может привести к весьма пагубным последствиям. 
 
Вред газированных напитков обусловлен их составом. Современные производители не скрывают ингредиентов, из которых изготавливают свой товар. 
 
Типичная газировка состоит из сахара (либо сахарозаменителей), ароматизаторов (бензоата натрия и прочих усилителей и заменителей вкуса), кислот, кофеина, углекислого газа и воды.
 
Данная смесь, попадая на вкусовые рецепторы, создает обманчивое впечатление утоления жажды, но на самом деле полноценного поступления жидкости в организм не происходит. Мало того, что газированные напитки не только плохо утоляют жажду, они могут вызывать и привыкание. В результате чего человек употребляет еще больше напитков, нарушается его водно-солевой баланс, жировой обмен, часто увеличивается количество холестерина в крови. Поэтому у любителей газированных напитков высокий риск развития болезней сердца и сосудов. 
 
Для детей газировка опасна не только своим возбуждающим действием. Регулярное ее употребление может вызвать нарушение сна и снижение развития, а также изменение в костной структуре.
 
Среди многочисленных негативных последствий, которые вызывает постоянное употребление лимонадов и прочих шипучек, наиболее опасными являются следующие патологические состояния и болезни:
ожирение и избыточный вес; 
жировая дистрофия печени;
сахарный диабет; 
камни в почках;
воспалительные патологии пищеварительного тракта, гастриты, язвенные болезни;
кариес;
остеопороз;
гипогликемия;
болезнь Альцгеймера.

Лучше всего приготовить дома морс из ягод, компоты из сухофруктов и брать их с собой в дорогу. Или использовать воду без газа. 
 
Помните, газированные напитки наносят непоправимый вред вашему здоровью. 

Рахия РАЙКУЛОВА, Таразское городское управление контроля качества и безопасности товаров и услуг