Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 сен, 15:38

Вещественные доказательства в судебном разбирательстве

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области проведен круглый стол на тему «Разрешение судьбы вещественных доказательств в ходе досудебного расследования и судебного разбирательства»  

В нем приняли участие и.о. председателя суда К. Кенжебеков, судьи А. Замбаева, Л. Ильясова, и.о. заведующей канцелярией суда Г. Саутова, прокурор управления прокуратуры области А. Избанов, адвокат областной коллегии адвокатов З. Дургалова и специалисты суда.

К. Кенжебеков отметил, что в качестве вещественных доказательств должны быть признаны не все предметы, изъятые в ходе проведения следственного действия, а лишь те, при осмотре которых в порядке ст. 220 УПК РК будет выяснено, что они имеют отношение к делу и соответствуют требованиям ст. 118 УПК РК. То есть, предметы признаются вещественными доказательствами, если они служили орудиями уголовного правонарушения или сохранили на себе следы уголовного правонарушения, были объектами общественно опасного посягательства, а также деньги и иные ценности, предметы и документы, которые могут служить средствами к обнаружению уголовного правонарушения, установлению фактических обстоятельств дела, выявлению виновного лица либо опровержению его виновности или смягчению ответственности. Признание вещественными доказательствами и приобщение к делу предметов, не имеющих отношения к делу и доказательственного значения, загромождает дело, загружает комнаты хранения вещественных доказательств и влечет необходимость проведения излишней работы, связанной с исполнением приговора суда по разрешению судьбы этих предметов. Также спикер обратил внимание судей, что нерешение судьбы вещественных доказательств влечет изменение приговора.

Кроме того, участниками обсуждены вопросы своевременности исполнения приговоров по уничтожению вещественных доказательств, обращению их в доход государства, выдаче владельцам. 

По завершению круглого стола участники обменялись мнениями и предложениями.

Татьяна НИКОЛАЕВА